Հայ. Рус.
ЗДОРОВЬЕ

Польза и вред черешни

26.06.2024
Черешня — вкусная, полезная и популярная сезонная ягода. В ней содержится множество различных витаминов, а ее калорийность невысока — всего 50 калорий на 100 г продукта.
 
С точки зрения ботаники, это все же фрукт, так как внутри одна косточка, а не несколько, но люди привычно называют ее ягодой. Ранние сорта начинают созревать уже в конце мая и продавать ее продолжают до конца июня — начала июля.
 
 
Какую вишню лучше купить и сколько можно съесть? Hа эти вопросы мы ответим ниже.
 
Как выбрать черешню
 
Сорта черешни бывают не только красные, но и белые (или желтые) и даже розовые.
Для того, чтобы купить хороший товар, достаточно осмотреть ягоды. Они должны быть с гладкой, не сморщенной кожицей, упругие, без повреждений и плесени.
 
Польза
 
Черешня считается диетическим продуктом, но не стоит ее переедать — рекомендованная порция для здорового взрослого человека примерно 300 г в день․
 
• Черешня полезна для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. При умеренном потреблении она окажет легкий слабительный эффект за счет содержания клетчатки.
 
• Плоды содержат много калия, что благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Они помогают стабилизировать уровень холестерина в крови, привести в норму артериальное давление.

• В черешне много витаминов группы В, что способствует нормальной работе нервной системы, а за счет содержания мелатонина помогает побороть бессонницу и нормализует засыпание.
 
Вред


600x400
 
Как и у любого продукта, у черешни есть ряд противопоказаний.
 
• Не рекомендуется употреблять ягоды людям, страдающим аллергией на черешню или возможные перекрестные с ней аллергены. Если есть такое ограничение, то от употребления стоит отказаться.
 
• Для тех, у кого нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, черешня полезна. Но если произошло обострение язвы, гастрита и т. д., лучше не рисковать и не есть ее.
 
•За счет сладкого вкуса и высокого содержания натуральных сахаров не рекомендуется есть ягоды людям, страдающим диабетом.

Просмотрено 5997 раз

Կարդալ հայերենը

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

20 минут, которые решают все: женщины страдают от недосыпания больше, чем мужчины

10.04.2026
Гигиена сна или 10 правил отдыха, которые вернут силы жить.

10 простых привычек, которые обеспечат вам долгую и счастливую жизнь

04.03.2026
Все мы говорим, что ведем правильный образ жизни. Но так ли это на самом деле?

Плюсы и минусы ботокса для лица

29.01.2026
Ботулинотерапия – это популярная процедура, подразумевающая инъекционное введение под кожу препаратов с ботулотоксином.

Какие привычки разрушают память и как её восстановить?

15.01.2026
Но многие отмечают, что память слабеет. И это не обязательно возраст, но и повседневные привычки.

Сексуальное здоровье и долголетие женщины

12.12.2025
Существует миф о том, что сексуальная активность в этом возрасте обязательно снижается. Оказалось, что это утверждение не имеет достаточно доказательств.

Что могут сделать с вашим телом 15 приседаний в день

14.11.2025
Фитнес-тренеры объясняют, почему этого достаточно, чтобы ваше тело сказало вам спасибо.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
19-04-2026 23:26
В городе Мытищи Московской области актер театра «Фест» Владислав Бенграф и его жена Евгения нанесли друг другу ножевые ранения во время ссоры. Причиной стало то, что девушка готовилась подать на развод. Об этом сообщают российские СМИ.
19-04-2026 03:32
63-летний Григорий Лепс выразил надежду на воссоединение с экс-возлюбленной, 20-летней Авророй Кибой. Во время недавней встречи с журналистами певец заявил, что, несмотря на фактическое расставание, по-прежнему считает себя несвободным мужчиной и потому не готов к новым романам. 
16-04-2026 11:48
Жена режиссёра Сарика Андреасяна Лиза Моряк высказалась о своей третьей беременности. Подробностями актриса поделилась в соцсетях, в дополнение к этому обнародовав новые кадры с семейной фотосессии. "Третья беременность в нашей семье — это не случайность. Это моя инициатива, мой глубокий, обдуманный выбор, который мы [с Сариком] решили воплотить в жизнь. Если ряды наших девочек пополнит третья сестрёнка — это будет настоящий женский клан, три сердца, бьющиеся в унисон. И Сарик экранизирует лет через 15 "Три сестры". А если же нашу семью ждёт третий парень… Скажу честно, моё материнское сердце просто утонет в безграничном счастье.
16-04-2026 11:45
Инсайдеры утверждают, что Дженнифер Лопес встречается со звездой сериала "Тед Лассо" Бреттом Голдстином. Источники из окружения Дженнифер Лопес рассказали изданию The Sun, что певица, которая всего год назад развелась с Беном Аффлеком, сблизилась с партнёром по съёмкам в фильме "Офисный роман" Бреттом Голдстином. По словам инсайдеров, между Дженнифер и Бреттом "невероятная химия".
16-04-2026 11:21
Дети реже прибегают к обману, если им прямо разрешать это делать. К такому парадоксальному выводу пришли психологи, изучавшие поведение дошкольников в игровой ситуации. Работу опубликовали в журнале DevScience.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на апрель 2026 года для всех знаков зодиака

01.04.2026
Второй месяц весны будет намного лучше первого — во всех отношениях, а также в плане карьеры и финансов.

LADYNEWS TV
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
20.04.2026
Просмотрели 742 раз
14.04.2026
Просмотрели 394 раз
15.04.2026
Просмотрели 368 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: [email protected]
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: [email protected]

Webmaster