16.02.2022 Стриминговый сервис Netflix снимет документальный сериал о криптомошеннике из России Илье Лихтенштейне и его жене Хизер Морган. Супругов задержали на прошлой неделе по обвинению в отмывании 4,5 миллиардов долларов, похищенных во время кибератаки на криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году. Теперь им грозит до 20 лет лишения свободы.
«Netflix снимет документальный сериал о предполагаемой мошеннической схеме супружеской пары по отмыванию украденной криптовалюты на миллиарды долларов в рамках крупнейшего в истории уголовного дела о финансовых преступлениях»,-говорится в сообщении на официальном сайте Netflix.
Режиссером проекта, предположительно, станет Крис Смит. Даты релиза и актерский состав пока не известны.
Лихтенштейн является гражданином РФ и США, Россию он покинул еще в 1994 году вместе с родителями. Как пишет Daily Mail, он был соучредителем компании по онлайн-маркетингу и инвестором.
Его супруга Хизер Морган делала музыкальную карьеру под псевдонимом Razzlekhan, но не слишком успешно — она была известна в западной прессе как "худший в мире исполнитель рэпа". Кроме того, она являлась автором финансовой колонки в Forbes и позиционировала себя как "финансового инфлюенсера" в TikTok. В своих роликах она рассказывала, как создала успешный бизнес без внешних вложений в 20 лет.
Пару задержали в Нью-Йорке 8 февраля. Илье Лихтенштейну и Хизер Морган было предъявлено обвинение в отмывании почти 120 тысяч биткоинов (около 4,5 миллиардов долларов), похищенных во время кибератаки. Хизер Морган согласились освободить под залог в 3 миллиона долларов, Лихтенштейну в освобождении под залог в 5 миллионов долларов было отказано. У пары уже конфисковали похищенные средства в размере 3,6 миллиарда долларов. Часть средств, около 25 тысяч биткоинов (более 1 миллиарда долларов), Илья и Хизер успели вывести на свои счета "путем сложного процесса отмывания денег". Американские власти заявили, что изъятие биткоинов у супругов стало крупнейшим в истории изъятием криптовалюты.
Это уже не первый сериал Netflix об известных мошенниках. Так, документальный сериал "Аферист из Tinder" о Саймоне Леваеве, который обманывал девушек после знакомства в приложении, на прошлой неделе возглавил рейтинг Netflix. Также на экраны вышла документальная история "Изобретая Анну" о русской мошеннице Анне Сорокиной, которая сумела обвести вокруг пальца нью-йоркский бомонд, притворяясь богатой наследницей Анной Делви.
16-07-2026 10:13 Армянская кухня заняла 87 место в рейтинг лучших кухонь мира по версии Taste Atlas. Грузия заняла 21 место, Турция – 7, Россия – 28, Азербайджан – 67, Иран – 42 место. На первом месте оказалась итальянская кухня. В список вошли 100 стран.
16-07-2026 10:10 Швеция занимает первое место в рейтинге лучших стран мира по качеству жизни 2026 года, опережая Данию и Канаду. На Европу приходится 20 из 30 ведущих стран мира, причем лидируют сильные позиции скандинавских стран. США занимают 27-е место в общем рейтинге, последнее среди стран «Большой семерки».
16-07-2026 03:18 Хотя авокадо считается «суперпродуктом», его чрезмерное употребление может быть вредным для здоровья. По мнению врачей, авокадо — довольно высококалорийный продукт: один плод среднего размера содержит около 300–350 килокалорий и около 30 граммов жира. По энергетической ценности он сравним с хорошей порцией свинины или плиткой шоколада, поэтому употребление одного-двух авокадо каждый день со временем может способствовать увеличению веса. У людей с желчнокаменной болезнью или склонностью к застою желчи употребление большого количества авокадо может вызвать сокращения желчного пузыря и смещение камней.
16-07-2026 01:24 Британская супермодель и актриса Кара Делевинь делает это лето по-настоящему жарким: она снялась для обложки Playboy. Эта фотосессия стала первым в ее карьере сотрудничеством со знаменитым мужским журналом. Стиль для звезды подготовила Лана Джей Лаки.
15-07-2026 08:50 Традиционно после Недели моды в Париже глвные лица фэшн-индустрии отправляются в Италию, где Dolce & Gabbana показывают свой кутюр. Уже больше десяти лет Доменико Дольче и Стефано Габбана устраивают свои кутюрные шоу в самых красивых уголках страны, каждый раз превращая их в трехдневный фестиваль. В программе неизменно презентуют ювелирную коллекцию Alta Gioielleria, женскую Alta Moda и мужскую Alta Sartoria, а объединяет все одна идея — рассказать очередную историю о культуре, ремеслах и традициях Италии.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.