Հայ. Рус.
ГОСТИНАЯ

Он меня убедил, что такая женщина не имеет права оставаться одной

01.02.2012
Всемирно известная оперная певица Асмик Папян в последний раз посетила Армению в ноябре 2011 года. По случаю 25-летнего юбилея ее творческой деятельности она спела «Ануш»1 в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване. Давно не было подобного аншлага во время оперного представления. Первое интервью LADYNEWS состоялось с певицей, завоевавшей все известные сцены мира.
-Европейская пресса часто называет Вас дивой. Согласно ли Вы с этой характеристикой? Хочу сказать, Вы считаете себя дивой?
-Возможно, но только на сцене. Дивой вообще называют тех оперных певиц, которые исполняют первые партии в опере, долго продерживаются на сцене, выделяются своими нарядами и т.д. Но не в жизни: перемещать сцену в жизнь – самый большой самообман. Я всегда стараюсь оставаться на земле: это касается не только певицы, а вообще человеческого существа, чтобы он никогда не ставил себя выше другого. Независимо от того, каких успехов ты достиг или какая у тебя профессия, все мы являемся равными существами.
-Одна из роттердамских периодик направила риторический вопрос в Ваш адрес: «Օткуда в такой хрупкой женщине такая геркулесовская сила? Кажется, после завершения оперы она может начать ее сначала». Сейчас у нас есть возможность услышать ответ на этот вопрос от Вас…
-Это сила музыки. Есть также вопрос технической подготовки. Если ты не владеешь этими хитростями, то не можешь выйти на сцену. Это азы. Если певец боится брать высокие ноты, то лучше, чтобы не выходил на сцену. Это просто ад и муки. Пение – очень естественное состояние. Оно должно быть удовольствием.
-Во всех концах света говорят, насколько хорошая Вы Норма. Очень много раз Вы исполняли эту роль, хотя в Армении довольно долгое время не слушали «одну из самых лучших Норм всех времен», как Вас именуют. Что является успехом этой арии?
-Вообще начать и закончить эту арию уже исключительное явление, так как для ее исполнение необходим голос трех видов: лирический, драматический и колоратурный. То есть ты должен иметь все. Умение петь эту арию я считаю благословением божьим.
Это мечта, и не только для сопрано. В этой музыке есть все. И сама Норма является носительницей разных качеств. Она сегодня могла бы быть политическим деятелем. Она была жрицей, которая принимает очень важные решения, я ее сравниваю, например, с Хилари Клинтон. Она была любящей женщиной, любила своего врага и имела двоих детей, которых вынуждена была скрывать. Уметь представлять этот комплексный образ на сцене, действительно, великое счастье. Я пела в 27 разных постановках в более чем ста пятидесяти представлениях.
-На сцене Вы исполняете много женских ролей. Какая из них самая близкая Вам, Норма?
Нет. Этот образ не привлекает меня. Самой трогательной и любимой для меня является Баттерфляй (опера Пуччини «Мадам Баттерфляй» - LN). Это пятнадцатилетняя девочка, которая должна была противостоять человеческим трудностям всех видов и закончить свою жизнь трагедией. В конце вынуждена была покончить жизнь самоубийством. Представляете какая женская трагедия, какой образ! Второго такого нет в литературе, по крайней мере, в оперной литературе.
-Случалось ли Вам оказаться в неудобной ситуации на сцене?
-К счастью для меня – нет. Но случалось, когда мои коллеги теряли голос прямо на сцене.
-Вы помогали им, или в подобной ситуации ничего невозможно сделать?
-Пыталась сделать все. Как-то доводили до конца представление. Наверное, это получается благодаря многолетнему опыту. В течение 25 лет я никогда не отказывалась от представления. Только однажды... Представление уже было готово, но за неделю до начала я вынуждена была отказаться, так как узнала, что я стану мамой.
-Не смогли из-за волнения?
-Нет, физически не могла. Представление было сложным, я должна была все время прыгать на сцене, и это было связано с большим риском. Дирижер сказал мне очень мудрую вещь: «Я знаю, что ты не можешь 100-процентно быть на сцене, поэтому я и не могу быть спокойным. И если, не дай Бог, что-нибудь случится, ты никогда себе не простишь этого».
-А что является причиной, что у Вас только одна дочь – Сирануш, карьера?
Да, я вообще не собиралась выходить замуж. Ребенок у меня появился через восемь лет после замужества. У меня очень загруженный график. Когда я только поехала в Германию, этот ритм был очень сложным. Четыре недели, и ты должна быть полностью готова, восемь часов в день проводишь в зале для репетиций, где нет никаких окон, только неоновый свет, кондиционеры, и ты там работаешь почти месяц. Я так была увлечена работой, что и не думала о других вещах. Когда моя мама приехала и увидела меня на всех сценах – в Нью-Йорке, Париже, сказала: «Успехи – это хорошо, замечательно, но если ты не станешь мамой, я очень огорчусь». А знаете какая у меня мама? Она никогда не делала мне замечаний, не помню, чтобы она говорила мне что-нибудь повышенным тоном... Это был в первый раз. Я сказала ей, как же я смогу при таком ритме, и она ответила: «Если однажды решишься, знай, что я с тобой». Я родила дочку в сорок лет, и мама со дня рождения Сирануш проводит с ней 24 часа в день.
-Как изменилась жизнь после рождения Сирануш?
-В первую очередь изменилась настолько, что я стала бояться самолетов. Раньше просто садилась и ехала, а сейчас молюсь, чтобы приземлиться: меня ждут… Не могла бы даже представить, какой это дар природы.
-Вы сказали, что решили не выходить замуж. Что случилось, что изменили свое решение?
Замужества происходят на небесах. Я верю в это. Наша встреча была очень удивительной. Я пела Норму в немецком городе Хальборн, и мой будущий муж Конрад (Конрад Куин - LN) сидел в зале. После представления он пришел за кулисы, мы познакомились, обменялись несколькими словами, и он ушел. Потом рассказал мне, что когда я исполнила арию «Casta diva», он сказал себе: «Я хочу видеть эту женщину». Очень интересно, получилось так, что я осталась в том городе две недели. Это были гастрольные представления, когда едешь вместе с группой, поешь и сразу возвращаешься. Потом, я должна была пойти в магазин дисков: согласно договоренности я должна была давать там автографы. Он попросил директора сопровождать меня. Пришел, сопроводил, немного поговорили. Оттуда я поехала в Люксембург, и перед концертом получила от него цветы и открытку с пожеланиями. Потом поехала в Копенгаген и та же история. Так он преследовал меня, всегда посылал приветы. И однажды появился он сам, начали встречаться. Я получила предложение спеть «То́ску» в Бонне. На третий день, когда приехала в Бонн, я упала в метро и сломала ногу. И это стало хорошим поводом для него… Я не сказала о ноге родителям, так как не было смысла: они все равно не смогли бы приехать. Он ухаживал за мной, и скажу – очень хорошо. Шесть недель нога была в гипсе. Это было через полтора года после нашей встречи и стало поводом лучше узнать друг друга. Потом я подумала, а почемы бы и нет. Он убедил меня, что такая женщина не имеет права оставаться одной. Мы поженились.
-Дал много обещаний?
-Нет, никогда. Не дал никаких обещаний и до сих пор не дает их. Есть очень интересная вещь: мы очень хорошие друзья, у нас много общих интересов, он хороший знаток искусства, а по профессии является философом-филологом, драматургом. Прекрасно играет на рояле, его бабушка была пианисткой, отец – архитектором, тетя – гончаром, то есть, культурная семья. Он интересный человек. Например, никогда не помнит день нашей встречи, женитьбы, … Говорит, это все условности, каждый день – это первый день нашей встречи. Так как мы долго бываем далеко друг от друга, то когда встречаемся, эти встречи бывают очень бурными, бывает много тем для обсуждений. Это доверие, солидарность более ускрепились после рождения нашей дочки, так как у нас есть обязательства перед ней. Если даже у нас двоих какие-то проблемы, не имеем права лишать ребенка от полноценного детства. Этим выражается наша любовь к нашей дочке. Мы никогда не спроим при ребенке, если надо решить проблемы, то делаем это отдельно. В нашем доме царит атмосфера гармонии и любви.
-В любом случае, бывают же поводы для споров?
Мой муж очень непрактичен в бытовых вопросах. Его с легкостью могут обмануть в магазинах, он может купить какие-то неправильные вещи. Бывают легкие проблемы, связанные с организационными вопросами, но не большие споры. Или что-то подобное этому: когда он учился армянскому и хотел владеть им в совершенстве, переходя улицу с ребенком в ужасных условиях, мог спросить, слово «мирг» (фрукт) пишется через «г» или «к». Представьте мою реакцию. Или звоню, например, из Японии, чтобы коротко спросить как они, а он начинает рассказывать долгую историю. Тут я не выдерживаю, так как у меня нет времени, начинается репетиция и т.д.
-Бывают ли чисто «женские» разговоры с Сирануш?
Даа...
-А какие советы Вы ей даете как женщина? Когда начинается воспитание дочки?
Я должна передать ей свой пример: меня не воспитывали в принятом смысле этого слова. Для меня жизнь и быт моей матери были примером. Речь не об этикете, как пользоваться вилкой и ножом: этому учат и в детском садике. А вот делить свое с другими, или довольствоваться малым, не бросать хлеб в мусорную корзину, отчуждаться от роскоши и подобным вещам обучаешься в семье.
-А чему особенному Вы обучились у мамы, кто эта мудрая женщина?
Очень простая и обыкновенная армянка из Гюмри. С детства я видела трудолюбие, безграничную преданность и терпение. Мне кажется, что терпение я унаследовала у нее. И считаю это важным качеством характера.
-Это терпение совпадает с покорностью?
Это другое терпение. Я не всегда согласна с покорностью. Женщина не всегда должна быть покорной. Почему? Моя мать чересчур покорная, но это прожитый ею век... Смириться с условиями, которые есть? Почему не поменять их, если можешь?!
-Вы - женщина новой эпохи. Являетесь ли сторонницей равноправия?
Да, почему бы и нет? А также сторонницей роли того, кто движет все вперед. Знаете, женщины вообще имеют это свойство. Они имеют этот инстинкт, интуицию от природы.
-А если Сирануш, как Вы, решит не выходить замуж, как Вы отнесетеь к этому?
-Если не найдет свою половинку, я бы предпочла, чтобы она не выходила замуж. Если выйдет замуж только для того, чтобы быть замужней, лучше не делать этого. Человек жениться и выходит замуж, чтобы стать счастливым.
-Тяжело переносите возрастную проблему, как многие женщины?
-Нет, я радуюсь, что прожила еще один год и стала взрослее еше на год. Каждый возраст имеет свою привлекательность. Я против всех пластических операций. Уверена, что никогда не пойду на это. Редактировать, ремонтировать природу невозможно и не стоит. Но понимаю и тех, кто делает это: данный шаг требует индивидуального подхода. Красота женшины – это в первую очередь ее внутренне состояние. Если ты уравновешена, счастлива, удовлетворена, то это выражается на твоем лице. Точно так же с негативными чувствами. Конечно, пусть не покажется, что у меня нет проблем, их очень много, но они мои, не могу навязывать их кому-то. Если хочешь быть красивой, то должна отказать себе в чем-то.
-В чем, например?
-Скажем, не есть много, особенно – сладкого. А то после сорока можешь с легкостью набрать в весе. Обязательны какие-то физические уптражнения.
-В домашних условиях?
-Да, я не люблю спортзалы, тренажеры… Главное – движение, а это можно и дома устроить. Есть такие постановки, после которых кости просто болят и необходимо восстановить физическое состояние. Люблю много ходить пешком, не вожу машин. В Вене все очень близко мне, могу прогуляться. Умею водить, у меня есть водительские права, но ими никогда не пользовалась. Больше вожу велосипед.
-У Вас очень ухоженный вид. Употребляете дорогую косметику?
-У меня мало косметики, если покажу Вам сейчас, станете жалеть меня. На сцене, конечно же, дело другое, грим делают они. Я не курю, не появляюсь в местах, где курят, не пью, только иногда красное вино или коньяк. Никогда не ходила в дискотеки. А после представлений не люблю долгие пиры, разговоры. Вообще, стараюсь меньше говорить.
-Вы сказали, что Ваш муж не уделяет внимания юбилеям, но любая женщина, думаю, любит внимание...
Мы даже свадьбу не сыграли, так как я, знаете, сколько раз выходила замуж на сцене, носила свадебное платье, и не чувствовала нужды в этом в реальной жизни. Может, через года я пожалею об этом, не знаю. Проблемы внимания нет, так как я никогда не чувствовала недостатка в этом. День моего рождения он всегда помнит, а к вымышленным праздникам он относиться с антипатией.
-В одном из последних интервью Вы отметили, что в ближайшем будущем уйдете со сцены. Не будет ли непрывычно, чем Вы будете заниматься после?
-Да, необходимо дать место молодым. Дальше, наверное, буду давать мастер-классы, передам свой накопленный опыт. В конце концов, поживу немного. Двадцать пять лет я беспрерывно пела. Хочу просыпаться утром и знать, что сегодня мне ничего не надо учить. До сих пор я живу в режиме школьника. И никто не может помочь тебе на сцене, ты одна. Если дали что-нибудь, необходимо выучить наизусть, это ты должна сделать. Занавес открылась, ты на сцене, одна. До сих пор – учиться, учиться, учиться …
-Вы сейчас являетесь примером для многих, кто послужил примером для Вас?
Для нас такими, например, были Фаина Раневская, Татевик Сазандарян. Последняя была великой армянской женщиной, когда она входила куда-то, все невольно подтягивались, такое большое уважение было к ней. Разговаривать с ней, слушать ее советы было честью для меня. Таких личностей сейчас очень мало. Вообще, я пыталась учиться у всех, и сейчас так делаю. Всегда и везде, если я вижу что-то хорошее, беру это, учусь этому.

Просмотрено 9939 раз

Կարդալ հայերենը

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Диетолог Пэрис Хилтон объяснила, когда лучше есть десерты

19.03.2024
«Съешьте десерт перед ужином»: звездный диетолог раскрыла секреты своего подхода к питанию.

6 советов для тех, кто чувствует себя одиноко прямо сейчас

08.02.2024
Eсли вокруг вас много друзей и знакомых, а в соцсетях куча сообщений от подписчиков, не факт, что вы всегда будете ощущать поддержку и понимание.

Дойдет ли до брака? 8 важных вопросов к мужчине в начале отношений

15.11.2023
Pаботу (и даже профессию) можно сменить, дети вырастают и потом создают свои семьи, друзья могут приходить и уходить. А вот замуж большинство девушек мечтают выйти один раз и на всю жизнь.

Как выбрать настоящее и хорошее вино в магазине

22.08.2023
Да, до дегустаторов и сомелье нам далеко, но чтобы выбрать хороший напиток на стол, можно изучить основы.

«Если в кино любовные сцены не оправданы, я отказываюсь их играть»: Наталья Бардо

16.08.2023
Актриса рассказала о съемках в романтических сценах и секретах стройности.

Cherchinyan cosmetics завоевывает признание

14.04.2023
В период пандемии коронавируса, когда общественность находилась в повсеместной изоляции, новый образ жизни заставил многих пересмотреть свои возможности, искать, находить новые сферы самореализации и деятельности.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
18-04-2024 15:31
Онлайн-платформа Fanvue открыла прием заявок на первый в мире конкурс красоты «Мисс ИИ» (Miss AI). В нем смогут состязаться женщины, созданные с помощью искусственного интеллекта. Победительница получит звание цифрового эквивалента Мисс мира, а ее создатель — денежный приз в размере $5000, продвижение на платформе Fanvue и PR-продвижение на сумму более $5000. Обладатели второго и третьего мест также получат призы.
18-04-2024 15:20
Чечевица, горох и фасоль являются не только доступным источником высококачественного растительного белка, но также полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Врачи призывают чаще есть бобовые, ведь благодаря им организм может получать качественные белки без чрезмерного потребления насыщенных жиров, избыток которых приводит к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.
18-04-2024 15:00
Мартин Скорсезе планирует снять биопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс в главных ролях. Ходят слухи, что ДиКаприо сыграет Синатру вместе с Дженнифер Лоуренс, которая сыграет актрису и вторую жену легендарного артиста, Аву Гарднер.
18-04-2024 10:25
32-летняя Эмили Ратаковски спровоцировала слухи о романе с одним из руководителей продюсерской компании А24 Ноа Сакко. Парочку подловили после ужина в одном из ресторанов в Нью-Йорке.
18-04-2024 07:08
Один из богатейших людей в мире Джефф Безос не скрывал своих чувств к своей невесте Лорен Санчес на музыкальном фестивале Coachella в эти выходные в Индио, Калифорния. 60-летний Безос и 54-летний Санчес были замечены в VIP-зоне, ожидая начала выступления Ланы Дель Рей.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на апрель 2024: что ждет каждый знак зодиака

02.04.2024
Апрель готовит нам массу ярких эмоций и событий. Что ожидает каждого знака зодиака, вы узнаете, прочитав гороскоп на апрель 2024 года.

LADYNEWS TV
На «Евровидении 2024» представительница Армении «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса под номером 8. Соревнования пройдут 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
15.04.2024
Просмотрели 627 раз
12.04.2024
Просмотрели 259 раз
16.04.2024
Просмотрели 193 раз
17.04.2024
Просмотрели 144 раз
18.04.2024
Просмотрели 77 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: contact@ladynews.am
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: marketing@ladynews.am

Webmaster