Հայ. Рус.
ОНА

Трансформация женской красоты: от Венеры Милосской до бороды

17.05.2014
формула женской красоты непостоянна, как и сами представительницы слабого пола. В разные эпохи представления общества о том, кого считать идеальной красавицей, менялись. Чтобы выглядеть привлекательнее, девушки брились налысо, носили накладные животы, подмешивали ртуть в пудру, покрывали зубы черным лаком.
 
Древний мир
В Древнем Египте идеалом женской красоты считалась высокая, стройная брюнетка с пропорциональным лицом и фигурой, плоской грудью, по-мальчишески узкими бедрами и миндалевидными огромными глазами, желательно зеленого цвета. Так как такой цвет глаз в природе достаточно редок, поэтому египтянки обводили глаза зеленой краской из углекислой меди и удлиняли контур к вискам. А для придания взгляду томности закапывали в глаза сок растения, увеличивающего зрачки. К слову, в Древнем Египте существовали все основные виды косметических средств: от пудры и помады до краски для ногтей.
 
600x580
 
В моде у египтянок были пышные прически. Но эффект пышности достигался не совсем традиционным для современных женщин путем. Египтянки брились налысо и надевали парик из растительного волокна или овечьей шерсти. Иногда для создания еще большего объема на головы надевали два парика - один на другой.
 
В Древней Греции и Риме женщины старались быть похожи на Венеру Милосскую и богиню Афродиту. Как показывают обмеры статуэток того времени, рост Афродиты был 164 см, окружность ее груди - 84 см, окружность талии - 69 см и окружность бедер - 93 см. Идеальным считалось, если у женщины были золотистые вьющиеся волосы.
 
В древнем Китае идеалом красоты была маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Женщины белили лица, румянили щеки, удлиняли брови, красили ногти в красный цвет.
 
600x580
 
Японские красавицы также густо белили кожу, замазывая все дефекты на лице и груди, брови сбривали и вместо них рисовали короткие толстые черные черточки. Замужние женщины в феодальной Японии покрывали зубы черным лаком.
 
Средневековье
Дамы средневековья искали идеалы в непорочности и святости. В моде была ангельская внешность - бледная кожа, вьющиеся светлые волосы, удлиненный овал лица, большие глаза, маленький рот. Чтобы кожа была бледной, модницы натирались соком лимона или белилами, в состав которых входили ртуть и свинец, или даже делали кровопускания. Видимо, в те времена и появилось высказывание "красота требует жертв".
 
600x580
 
Пышные формы, косметика или открытое тело считались и вовсе неприличными. А вот престижной считалась "легкая беременность" - в моде была S-образная фигура, некоторые дамы носили накладные животы.
 
Эталоном красоты того времени можно считать изображения на иконах святых женщин и девы Марии.
 
Возрождение
Эпоха Возрождения принесла не только новые взгляды на жизнь и общество, но и новые идеалы красоты.
 
Предпочтение отдавалось рыжеволосым и златовласым женщинам, с пышным телом, большой грудью и широкими бедрами. Важным критерием красоты был высокий лоб и длинная шея. Для этого женщины выбривали линию роста волос на лбу и на затылке.
 
600x580
 
Кожа идеальной красавицы эпохи Ренессанса должна была быть не бледной (поскольку бледность свидетельствовала о болезни), а чуть розоватой. Именно таких женщин изображали на своих полотнах Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль и другие художники того времени.
 
Ренессанс
Время неустанно летит вперед. Кукольных женщин эпохи рококо, напоминающих фарфоровые статуэтки, сменили красавицы эпохи романтизма - с узкой талией, меланхолическим выражением худого бледного лица. К слову, именно в этот период в моду вошли всевозможные диеты, ведь обхват талии должен был составлять 55 см. Дамы затягивались в корсет, даже будучи беременными.
 
XX век
XX век внес в представление об идеальном женском образе свои коррективы. Поистине революционным стал отказ от корсетов, инициированный известным французским модельером Полем Пуаре. К слову, модельер отважился еще на один шаг – он укоротил женские платья, сделав их более удобными.
 
В 20-е годы господствует мода девушки-парня, непринужденной с коротко стрижеными волосами. Эталоном является худощавая, спортивная фигура с широкими плечами, небольшой грудью, узкими бедрами и длинными ногами.
 
30-е годы ХХ века - рождение классического гламура. В это время женщина, вышедшая на улицу с ненакрашенными губами, считалась голой. В моде по-прежнему высокая, худощавая фигура с тонкой талией и узкими бедрами. Женщины начинают осваивать брючные костюмы, рубашки и спортивный стиль.
 
 600x580
 
Эталоном красоты 50-х годов становится кинозвезда Мерелин Монро - пухленькая блондинка с подкрученными волосами до плеч, "зовущими" губами, пышными грудью и бедрами, тонкой талией. Ее параметры: рост - 166 см, вес - 54 кг, обхват груди - 92,5 см, обхват талии - 57,5 см, обхват бедер - 90 см. Звезда носила одежду 46 размера.


С середины 60-х идеал красоты вновь меняется. На экранах царит хрупкая, элегантная и миниатюрная Одри Хепберн. Ее рост составлял 170 см, вес 46-49 кг. Еще при жизни Хепберн называли иконой стиля и элегантности. Идеалом красоты является взрослая женщина, которая выглядит как девочка-подросток.



600x580


Все вторую половину 20-го века худоба процветает на подиумах и экранах. В моду вошли "супермодели" с параметрами 90-60-90 и меньше. Рост красавицы должен составлять не менее 175 см. Мир покланяется Роми Шнайдер, Мишель Пфайффер, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Клаудии Шиффер.


XXI век
 С XXI века в моду снова вошла естественная красота. Смуглая кожа, пухлые губы, широкие брови и пушистые ресницы, высокие скулы – главные составляющие нового образа красавицы. Что касается фигуры, то мнения расходятся. С одной стороны по-прежнему в моде хрупкие, но спортивные девушки. С другой стороны, естественные линии, округлые бедра и обязательное наличие груди вряд ли сможет оставить равнодушным хотя бы одного мужчину.
 
600x580
 
Время, в которое мы живем, уже хорошо тем, что сегодня женщина свободна в своем выборе. В моде все, что красиво, что подчеркивает индивидуальность. И даже, если вы решите отрастить бороду, мир не отвернется от вас! Проверено на Кончите Вурст!
 
belta.by


Просмотрено 17184 раз

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Бросил семью с детьми: вскрылись шокирующие подробности о муже сиамских близнецов Хенсел

03.04.2024
Бывшая жена Джошуа Боулинга подала иск в суд об установлении отцовства. При этом дочь мужчины много времени проводит с его новой семьей.

Известно имя самой красивой замужней женщины в мире

22.03.2024
Россиянка признана самой красивой замужней женщиной планеты.

Жена дубайского миллиардера тратит на себя 216 тысяч долларов в день. Kто она?

18.10.2023
Брюнетка не скупится в расходах, только на шоколад в ресторане она может потратить более 7 тысяч долларов.

Синди Кроуфорд рассказала, почему ее брак с Ричардом Гиром распался

28.09.2023
Синди Кроуфорд тайно вышла замуж за Ричарда Гира в Лас-Вегасе в декабре 1991 года, когда актеру было 42, а молодой модели — 25.

10 уроков стиля от Джорджио Армани

06.09.2023
Армани произвел революцию в фешен-индустрии, доказав, что роскошное отнюдь не означает неудобное и тесное. Его стиль стал синонимом делового шика и изысканной элегантности.

Кендалл Дженнер считает, что с ней мало кто захочет встречаться

17.08.2023
Модель рассказала, что взросление в окружении "сильных женщин" сделало её мудрее и помогло "сформировать чувство собственного достоинства".

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
25-04-2024 09:48
Международная группа психологов из Канады и Великобритании обнаружила, что большинству людей сложно дается восстановление близких связей со старыми приятелями. Страх быть отвергнутым, смущение и чувство вины были названы основными препятствиями на пути к восстановлению общения. Лучшими поводами для звонка или сообщения бывшему другу названы его день рождение, а также желание напомнить об общих воспоминаниях. 
25-04-2024 03:55
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон была удостоена ордена Кавалеров Почета, почетную награду вручил король Великобритании Карл III. Миддлтон получила орден в благодарность за многолетнюю государственную службу. Oна стала первым членом королевской семьи, которого удостоили этой награды.
25-04-2024 02:01
Певица и актриса Селена Гомес впервые за долгое время вышла на публику с новым бойфрендом, музыкальным продюсером Бенни Бланко, на публику. Селена Гомес и Бенни Бланко были замечены на баскетбольном матче между командами «Нью-Йорк Никс» и «Филадельфия Севенти Сиксерс».
25-04-2024 01:05
Жена юмориста Евгения Петросяна рассказала в личном блоге о своем тяжелом заболевании. «Почему у меня такая низкая температура? У меня в этом году очень сильная аллергия, но дело не только в этом. У меня гнойный гайморит. Это очень тяжелое заболевание. Те, кто сталкивался когда-то хотя бы с синуситом, то хорошо знают, что это такое», — поделилась бизнесвумен.
25-04-2024 00:13
Карина Нигай рассталась с Никитой Мазепиным, сыном миллиардера и гонщиком "Формулы-1". Об это она рассказала сама в соцсетях: на вопрос подписчика, где её молодой человек, Нигай ответила, что сейчас она в статусе single lady: "По какому-то странному принципу люди встречаются и проходят одинаковый цикл от незнакомцев… до самых близких людей и снова чужих…".
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на апрель 2024: что ждет каждый знак зодиака

02.04.2024
Апрель готовит нам массу ярких эмоций и событий. Что ожидает каждого знака зодиака, вы узнаете, прочитав гороскоп на апрель 2024 года.

LADYNEWS TV
На «Евровидении 2024» представительница Армении «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса под номером 8. Соревнования пройдут 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
22.04.2024
Просмотрели 576 раз
19.04.2024
Просмотрели 202 раз
23.04.2024
Просмотрели 160 раз
25.04.2024
Просмотрели 86 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: contact@ladynews.am
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: marketing@ladynews.am

Webmaster