11.06.2024 По мнению финских ученых, потребление фруктов и овощей поможет вам спать лучше.
Эксперты проанализировали данные более пяти тысяч человек старше 18 лет.
В рамках анкетирования респонденты должны были сообщить о своих пищевых привычках и привычном типе сна — коротком, нормальном или продолжительном. Оказалось, что между рационом и сном есть закономерность: отклонение от нормальной продолжительности ночного отдыха было связано со снижением потребления фруктов и овощей.
По сравнению с теми, кто сообщал о «нормальном» сне, недосыпающие в среднем потребляли на 37 граммов в день меньше овощей и фруктов, в то время как любители поспать подольше — примерно на 70 граммов меньше.
«Программы по контролю за весом должны также уделять внимание режиму сна, поскольку это может как ухудшить, так и улучшить результат», — объяснил Тимо Партонен, соавтор исследования в беседе с Fox News. Как именно связаны сон и питание, ученым только предстоит выяснить.
02-11-2026 09:33 Представляющая Армению теннисистка Алина Чараева стала победительницей турнира Valle d'Aosta Ladies Open категории WTA 125 в итальянском Курмайоре. В финальном матче 1 ноября 24-летняя спортсменка обыграла представительницу Германии Ному Ноха Акуге со счетом 6:3, 6:4. Результат финального матча опубликован на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).
02-11-2026 08:52 Люди нередко оценивают сочувственные ответы искусственного интеллекта выше, чем слова поддержки от других людей, но при этом предпочитают получать эмоциональную поддержку от человека. К такому выводу пришли исследователи Университета штата Пенсильвания, изучившие отношение людей к эмпатии ИИ. Ученые назвали это явление «парадоксом выбора эмпатии ИИ».
02-11-2026 07:01 Супермодель и лицо Calvin Klein Лара Стоун объявила, что борется с раком груди. Модель рассказала о диагнозе в соцсетях. Модель призналась, что новость стала для нее шоком, но болезнь удалось поймать на ранней стадии.
02-11-2026 06:03 Пропавшую на Кипре 61-летнюю россиянку нашли мертвой в колодце — ее убил молодой любовник Ольга Васильева встречалась с гражданином Сирии пять месяцев, а после одной из ссор она перестала отвечать на звонки. Тело россиянки обнаружили в горном районе Сайттас под Лимасолом, и в убийстве признался ее 43-летний возлюбленный.
31-10-2026 10:13 Американский миллиардер Илон Маск объявил, что его компания Neuralink представила новый продукт под названием Blindsight, который позволит людям с нарушениями зрения видеть мир.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.