06.10.2023 «Она встречается с женатым?» Эта фраза всегда звучит осуждающе. Только мало кто задумывается, что за каждой подобной историей стоит множество переживаний и психотравм.
Причины, по которым девушки соглашаются на роль любовницы, бывают самыми разными. Психологи объясняют это рядом обстоятельств.
Страх одиночества
Представим ситуацию: к одинокой девушке проявляет интерес женатый мужчина, он красиво ухаживает и предлагает встречаться втайне от супруги. Больше достойных молодых людей на этот момент в окружении нет, и она, не задумываясь о последствиях, соглашается на роль любовницы.
Чаще всего за этим стоит банальный страх остаться совсем одной: лучше уж так, чем ни с кем. И в этом случае нет ничего хорошего: каждому человеку важно чувствовать себя комфортно и без отношений, уметь ждать подходящего для себя партнера.
Низкая самооценка
Также на роль любовницы девушка может согласиться из-за низкой самооценки, считая, что большего она не заслуживает.
Такая позиция еще говорит об инфантильности и нежелании брать ответственность за свою жизнь: выбрать свободного, чтобы с ним построить свою семью. Зато возникает желание самоутвердиться за счет чужого мужчины: он выбрал меня, потому что я лучше жены и других свободных женщин.
Психотравма
И почти всегда корни проблемы уходят намного глубже. Многие девушки-любовницы имеют травму привязанности и так стараются восполнить внутреннюю пустоту и «заслужить» любовь.
Например, отец в семье был холодным, недоступным, не участвовал в жизни дочери. В результате для девушки стало привычным, что самый близкий мужчина в ее жизни фактически ей не принадлежит.
Или у отца появилась другая женщина, и все его внимание переключилось с дочери на нее. Тогда уже во взрослом возрасте девушка продолжает конкурировать за внимание мужчины, но уже с женой своего партнера.
Получается, что чаще всего в отношения с женатым вступают девушки, внутри которых все еще «сидит» та самая маленькая недолюбленная девочка.
Что делать?
Чтобы выбраться из любовного треугольника и стать единственной женщиной для своего мужчины, важно работать над своими психотравмами, определить причину, почему вы выбираете несвободного человека. И желательно, конечно, с этим обратиться к психологу.
Чувство собственного достоинства, опора на себя, высокая самооценка — все это приходит вместе с осознанием, что любовь не надо заслуживать, внимания не надо добиваться.
Каждая девушка заслуживает здоровых отношений и уважения к себе просто потому, что она есть. И для этого необязательно с кем-то конкурировать.
07-09-2026 12:44 Наталья Водянова стала мамой в шестой раз. 44-летняя супермодель родила дочь. Радостной новостью поделился Телеграм-канал «Кейт Бланш», где отмечают, что девочка появилась на свет совсем недавно. По информации автора, малышка похожа одновременно и на Наталью, и на ее супруга Антуана Арно.
07-09-2026 12:35 B Париже, в Фонде Louis Vuitton, прошла церемония вручения премии LVMH для молодых дизайнеров. Лауреатом стала бельгийский дизайнер Жюли Кегельс, которая обошла 2400 претендентов и получила главный приз в размере 400 000 евро, а также год обучения у экспертов люксового гиганта LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, владеющего такими брендами, как Dior, Louis Vuitton, Guerlain, Dom Pérignon и Sephora.
07-09-2026 12:32 Группа экспертов, которая демонстрирует полное единодушие, не обязательно принимает самое надежное решение. Напротив, в сложных ситуациях наличие несогласных мнений может быть признаком того, что участники меньше подвержены взаимному влиянию. К такому выводу пришли исследователи Университета Тулузы — CNRS и Университета Лидса.
07-09-2026 11:42 Hа итальянском побережье продолжается 83-й Венецианский кинофестиваль. Каждый день мировые кинозвезды представляют свои новые фильмы, которые уже совсем скоро поборются за номинации и награды на самых престижных премиях.
07-09-2026 10:36 Hатали Портман стала мамой в третий раз. Как сообщают источники, малыш появился на свет в прошлом месяце, а несколько дней назад Портман и ее бойфренда, Танги Дистабле, заметили на улицах Парижа с младенцем в руках.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.