Հայ. Рус.
ЗДОРОВЬЕ

Когда принимать витамины, чтобы они приносили пользу

13.09.2023
Всем известно, что основой здоровья является сбалансированное питание, но современный ритм жизни диктует постоянную спешку и перекусы на ходу. Нам некогда готовить полезные блюда, способные обеспечить организм всеми жизненно необходимыми микронутриентами.
 
На помощь приходят готовые витаминно-минеральные комплексы. Однако важно знать в какое время принимать витамины и как их правильно сочетать, чтобы получить максимальную пользу. В мире проводилось немало исследований на эту тему. В этой статье представлены их обобщенные результаты.
 
Витамины принесут больше пользы, если принимать их правильно.
 
Жирорастворимые витамины, когда и с чем принимать
 
Витамины А, Е, D, K, принадлежащие к данной группе, имеют сходство с маслами и не растворяются в воде. Они содержатся в растительных и животных продуктах, но при неправильном хранении и воздействии света некоторая их часть теряется. Жирорастворимые витамины способны депонироваться в жировой ткани и печени, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку, чтобы избежать гипервитаминоза. Они усваиваются только в присутствии жиров, приём лучше сочетать с небольшим количеством жирной пищи — яйцами, растительным маслом, орехами, авокадо.
 
Витамин А — ретинол
 
Отвечает за нормальное зрение, здоровое состояние кожи и слизистых, защищает от инфекций, стимулирует иммунную функцию, способствует регенерации клеток, замедляет старение организма.
Как правильно принимать витамин взрослым? Его лучше выпить в первой половине дня через 10–15 минут после еды. Хорошо сочетается с Zn, Fe, I, витаминами Е и С. Неудачно взаимодействует с менахиноном (К) и В12 (цианокобаламином).
 
Витамин D — холекальциферол
 
Регулирует метаболизм кальция и обновление костной ткани. В человеческом организме синтезируется при попадании на кожу ультрафиолетовых лучей. Масляная форма гарантирует наиболее полное усвоение и максимальный терапевтический эффект.
 
В какое время суток лучше принимать витамин D? Он имеет сходство со стероидным гормоном и стимулирует нервную систему, поэтому наиболее физиологично выпить его утром или в обед, сразу после приема пищи. Холекальциферол отлично сочетается с витаминами группы В, К2, кальцием и магнием. Нейтрализуется в комбинации с витамином Е и препаратами железа. Приём этих микронутриентов следует перенести на другое время.
 
Витамин Е — токоферол
 
Обладает антиоксидантным действием, укрепляет капилляры, нормализует функцию сердца, предупреждает развитие атеросклероза. В какое время дня принимать витамин Е? Его рекомендуется выпить через 15 минут после завтрака, в меню которого входили растительные жиры. Токоферол хорошо усваивается одномоментно с витаминами С и А. В присутствии селена улучшает свои антиоксидантные качества. Совместный приём с витамином D или антибиотиками недопустим, это приводит к снижению биодоступности витамина. Также его не советуют пить вместе с железом, магнием, медью и цинком.
 
Витамин К2 — менахинон
 
Образуется в кишечнике, являясь продуктом жизнедеятельности бактерий. Дефицит витамина К приводит к обширным кровотечениям, способствует развитию остеопороза. На вопрос: «в какое пить витамины?», специалисты отвечают — «К2 принимают днём или вечером совместно с едой».
 
Менахинон часто продаётся в дуэте с витамином D3, поскольку он замедляет переход кальция из костей в кровь при употреблении высоких доз D3. В паре с кальцием препятствует кальцификации сосудов, делает кости прочными и здоровыми. Витамины А и Е тормозят всасывание менахинона и не рекомендуются для одномоментного приема.
 
Как правильно пить водорастворимые витамины
 
Передозировка этой группой витаминов невозможна, так как они растворяются в воде и легко выводятся с мочой и потом. Основные представители водорастворимых — витамины группы В и аскорбиновая кислота ©. У каждого микронутриента группы В имеется собственная «зона ответственности», но все они обладают схожими свойствами:
 
. восстанавливают нормальную функцию нервных клеток и проводимость по нервным волокнам, незаменимы при неврологических нарушениях и для профилактики полиневропатии;
 
. принимают участие в клеточном метаболизме сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и нервной системы;

. расширяют сосуды, улучшают кровоток в головном мозге.
 
В какое время лучше пить витамины группы В?
 
Это базовый комплекс витаминов, отвечающий за энергообеспечение всего организма, поэтому для получения заряда бодрости на целый день, принимать их рекомендуется утром, после еды. Для запивания следует использовать чистую воду, а не чай, кофе или молоко. Не все микронутриенты из этой группы дружат между собой и хорошо контактируют с другими витаминами и минералами:
 
фолиевая кислота (В9) прекрасно комбинируется с витамином С, а с цинком формирует нерастворимый комплекс, создавая взаимную блокировку;
 
В2 — рибофлавин с трудом всасывается в присутствии Cu и Fe, но хорошо сочетается с Zn, менахиноном, ниацином, фолиевой кислотой, пиридоксином;
 
тиамин (В1) не сочетается с магнием, кальцием (мешают полноценному усвоению), витаминами В12 (опасность аллергической реакции), В2,В3 (полностью нейтрализуют тиамин), В6 ( замедляет превращение в биологически активную форму);
 
ниацин (В3) совместим с витаминами Н, В6, В2, медью, железом;
 
пантотеновая кислота (В5) не усваивается с медью, имеет хорошую сочетаемость с микронутриентами С, В2, В1, В9, В4, В12;
 
пиридоксин (В6) удачно комбинируется с Zn, Cu, Mg, витаминами В2, несовместим с В12 и В1;
 
цианокобаламин (В12) сочетается с кальцием, В9 и В5, не рекомендуется одновременный приём с железом, медью, марганцем, витаминами Е, А, С, В1, В6, В3, В2.
 
Эффект от комбинации минералов и витаминов-антагонистов будет низким или даже отрицательным. Когда лучше пить витамины и минералы, которые плохо взаимодействуют между собой? Между их приёмом следует соблюсти интервал не менее 6 часов.
 
Аскорбиновая кислота
 
Витамин С помогает организму синтезировать коллаген, укрепляет иммунную систему, способствует заживлению ран. При недостаточном употреблении аскорбиновой кислоты наблюдается повышенная утомляемость, кровоточивость дёсен, болезненность суставов, выпадение волос.
 
В какое время нужно пить витамин С, чтобы он полностью усвоился? Лучшее время для приема утро или день. Аскорбиновую кислоту принимают после еды, запивая простой водой. Витамин С улучшает усвоение железа, селена, хрома и кальция, витаминов В9, В5, Е, А. Плохая сочетаемость с В12 и В1, в результате химического взаимодействия могут меняться свойства.
 
Важно. Некоторые минерально-витаминные комплексы содержат капсулы разных цветов, чтобы разграничить по времени приём несочетаемых витаминов.
 
Каждому микронутриенту своё время
 
В какое время надо принимать витамины, чтобы они лучше работали, улучшали самочувствие и внешний вид? Специалисты советуют принимать витамины с утра, а минералы после полудня:
 
Железо. Основной компонент гемоглобина, способствует переносу кислорода к мозгу и мышцам, необходимо для физической и умственной активности. Препараты железа принесут больше пользы в первой половине дня. Их принимают натощак, за 1–2 часа до еды или спустя 2 часа после приема нежирной пищи, запивая водой с лимоном, апельсиновым соком или компотом. Совместно с железом нельзя пить молоко, принимать препараты кальция, хрома, магния, цинка, марганца, добавки с куркумином и зелёным чаем. Хорошая сочетаемость с витамином С и медью.
 
Цинк. Укрепляет иммунитет, поддерживает фертильность и нормальную работу репродуктивной системы, способствует синтезу половых гормонов. Минерал употребляют днём совместно с пищей, приём на голодный желудок может вызвать тошноту. Кальций и железо мешают усвоению цинка.
 
Йод. Необходим для производства гормонов щитовидной железы, управляет скоростью биохимических реакций, регулирует энергетический обмен, помогает тканям организма лучше потреблять кислород. Доктора советуют принимать йод сразу после завтрака.
 
Магний. Сопровождает более 300 биохимических реакций в организме, нормализует работу сердца, устраняет мышечные судороги и суставные боли, регулирует концентрацию глюкозы в крови, способствует росту костей. Магний обладает успокаивающим действием, поэтому его лучше принимать непосредственно перед сном независимо от приема пищи. Хорошо сочетается с кальцием и витамином D.
 
Кальций. Регулирует артериальное давление, участвует в передаче нервных импульсов, является основой костной ткани. Минерал лучше усваивается вечером совместно с пищей и витамином D.
 
Если знать как принимать витамины, до или после еды и в какое время, можно получить максимальный эффект для здоровья и самочувствия. Правильная комбинация монопрепаратов поможет организму их полностью усвоить и восполнить дефицит необходимых веществ.
 

Просмотрено 438 раз

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

3 привычки долгожителей, которые предупреждают раннее старение

12.04.2024
Старение – естественный процесс, который не остановить никакими таблетками. Однако отсрочить момент его наступления все же можно. Как это сделать, узнали у эксперта.

Без паники: 7 случаев, когда выпадение волос — это естественно и обратимо

27.03.2024
В среднем мы теряем от 50 до 100 волос в день, и это совершенно нормально — на их месте затем вырастают новые. Но иногда этого не происходит․․․

Эти 8 продуктов помогут омолодить женский организм

07.03.2024
Здоровый организм — залог красоты и молодости каждой женщины, поэтому крайне важно правильно подбирать продукты для ежедневного рациона.

6 признаков, при которых нужно бежать к гинекологу прямо сейчас

07.02.2024
Красота женщины — это не отдельная характеристика, а скорее, внешнее проявление состояния ее здоровья.

Какие продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

24.01.2024
Именно питание влияет на то, как мы себя чувствуем каждый день — и на протяжении всей жизни.

5 полезных свойств еды (помимо очевидных)

08.12.2023
Без еды нам не выжить, но какие еще цели, помимо насыщения, выполняют любимые продукты, что мы ищем в еде?

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
27-04-2024 11:32
Семочки сливочное, арахисовое масло, пармезан, орехи макадамия, кокосовое масло, кунжут и печень трески содержат большое количество жиров, что делает их калорийными. Однако они содержат множество микро- и макроэлементов, необходимых для жизни. Поэтому, по мнению специалистов, исключать их не нужно, главное – соблюдать меру, ведь от дозы зависит, будет ли продукт «лекарством» или «ядом».
27-04-2024 11:07
Изменить своему мужу/жене для некоторых - кошмарный сценарий. Но известный нейрохирург говорит, что вы можете спать спокойно, зная, что подобные сны не означают, что ваши отношения под угрозой. В своей книге «This Is Why You Dream» доктор Рахул Джандиал пишет, что такие сексуальные сны на удивление распространены и не указывают на желание изменить своему партнеру.
27-04-2024 05:29
В Иране женщинам запретили посещать один из стадионов. Стадион «Ядегар-э Эмам» закрыт для женщин до тех пор, пока там не «улучшится» инфраструктура.
26-04-2024 08:16
Воздействие более высокого уровня освещенности может помочь людям чувствовать себя более бодрыми и повысить умственные способности. По мнению ученых из Льежского университета в Бельгии- эти эффекты в первую очередь зависят от подкласса светочувствительных клеток сетчатки, называемых ipRCG. Эти клетки проецируются на несколько областей мозга, в том числе на гипоталамус, который связан с регуляцией циркадных ритмов, сна и внимания.
26-04-2024 08:13
Шведская принцесса Виктория осенью пройдет в армии подготовку, необходимую для офицерского звания. Обучение 46-летней Виктории будет частью ее подготовки к возможному вступлению на престол.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на апрель 2024: что ждет каждый знак зодиака

02.04.2024
Апрель готовит нам массу ярких эмоций и событий. Что ожидает каждого знака зодиака, вы узнаете, прочитав гороскоп на апрель 2024 года.

LADYNEWS TV
На «Евровидении 2024» представительница Армении «Ладанива» выступит во втором полуфинале конкурса под номером 8. Соревнования пройдут 7, 9 и 11 мая в Мальмё, Швеция.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
22.04.2024
Просмотрели 835 раз
23.04.2024
Просмотрели 226 раз
25.04.2024
Просмотрели 197 раз
26.04.2024
Просмотрели 163 раз
27.04.2024
Просмотрели 117 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: contact@ladynews.am
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: marketing@ladynews.am

Webmaster