01.06.2022 Для школы армянской моды все более характерным становится включение национальных элементов, образов, составляющих историко-культурного наследия в различные жанры одежды.
По словам основателниицаы и креативного дизайнера бренда одежды ShabeegМэри Сукиасян, такой подход в первую очередь направлен на распространение армянской истории и культуры среди молодежи, а также среди зарубежных потребителей, на приближение их к национальным корням. В одежде бренда присутствуют образы армянских царей и цариц, в частности, Аршакуни, Багратуни, Хетумян, а также животных армянской природы.
Мэри Сукиасян с радостью сообщает, что одежда с патриотической тематикой пользуется большим спросом, особенно у армянской молодежи, и они постоянно пытаются предложить новые модные решения. Уже около 30 моделей, ведется работа по 3 новым направлениям, которые скоро добавятся в ассортимент.
Запущенный в 2015 году, год за годом обогащая ассортимент и стандарты качества, бренд уже завоевывает признание на зарубежных рынках. В 2020 году Shabeegполучил награду A MUSE AWARD в области этнической одежды за коллекцию Cilicia. Этому предшествовало участие и успех в других выставках. Летом 2017 года модели Shabeegбыли представлены на Mercedez-Benz Fashion Day (Киев), а в сентябре на Неделе моды Oriflame (Ереван) была представлена коллекция «Armenian calighraphy».
В 2018 году армянский бренд принял участие в «Неделе моды в Нью-Йорке» со своей коллекцией «Taraz». На каждом из представленных здесь образцов изображены старинные армянские орнаменты, модернизированные элементы национальной одежды. Далее последовало участие в выставке CPM в Москве.
В 2019 году Мэри Сукиасян вместе с другими армянскими дизайнерами участвовала в выставках Pitti SUPER Milano и CPM Moscow. А в сентябре Shabeegуже был участником Парижской недели моды.
«Стратегия нашего бренда – представить столь дорогие нам армянские исторические и культурные ценности в доступной для всех форме, с интересными графически-современными решениями, используя обложку как носитель визуализации», – говорит Мери Сукиасян. Она с гордостью отмечает, что одежда Shabeegиллюстрируется и производится исключительно в Армении. «Думаю, мы вступаем в новый этап, когда армянские продукции тоже могут быть качественными, стильными и желательными», — уверяет креативный дизайнер.
24-05-2026 11:02 33-летняя Майли Сайрус получила именную звезду на "Аллее славы" в Голливуде. Поздравить актрису и певицу пришли: её коллега и подруга Аня Тейлор-Джой, Донателла Версаче, 27-летний жених Макс Морандо, мать Тиш Сайрус и сестра Брэнди. На церемонию награждения звезда "Ханны Монтаны" пришла в архивном "голом" платье Versace 2015 года и с распущенными волосами.
24-05-2026 11:00 В предпоследний день 79-го Каннского кинофестиваля состоялась премьера французского фильма "Ночные истории". Ленту вместе с актёрским составом представляла Моника Беллуччи, а на красной дорожке позировали Джиллиан Андерсон, Ева Лонгория, Ксения Собчак, Снежана Онопко, Айшвария Рай, Тара Рид, Алла Брулетова и супруга Эда Вествика Эми Джексон.
24-05-2026 10:07 Старший сын президента США Дональда Трампа тайно женился на своей невесте, 39-летней модели Беттине Андерсон. Пара решила не ждать запланированной свадьбы на Багамах, которая должна была состояться в эти выходные, и на днях зарегистрировала брак, сообщает TMZ. Ранее у сына президента был пятилетний роман с экс-ведущей Fox News Кимберли Гилфойл, а также он был женат на Ванессе Хейден (в этом союзе родилось пятеро детей).
24-05-2026 09:17 В рамках 79-го Каннского кинофестиваля прошла премия Lights on Women’s Worth, которую бренд L'Oreal Paris традиционно вручает молодым женщинам-режиссёрам. Мероприятие посетили Джиллиан Андерсон, Ева Лонгория, Айшвария Рай, Эд Вествик с женой Эми Джексон и София Карсон.
21-05-2026 11:32
На Лазурном берегу продолжается 79-й Каннский кинофестиваль – один из главных киносмотров планеты. В очередной день киносмотра публика оценила драму «Человек, которого я люблю» американского режиссера Айры Сакса. Главную роль в картине исполнил лауреат премии «Оскар» Рами Малек. Также зрителям была представлена первая часть исторического диптиха «Битва за Де Голля: Железный век». Картину режиссера Антонена Бодри включили во Внеконкурсную программу.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.