16.09.2020 Оказывается, люди, которые рано встают и спят меньше, имеют больше шансов стать успешными и… подвержены старческому слабоумию.
Невыспавшиеся люди более активны.
Нам с детства твердят про преимущества “ранних пташек”, которые успевают сделать больше тех, кто спит дольше. А недавно американские исследователи обнаружили связь между недостаточным количеством сна и активными действиями во время бодрствования. Согласно их данным, у человека с недосыпом появляются признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивность. Он становится более деятельным и скорее принимает решения, почти не раздумывая над ними.
Правда, исследователи предупреждают: новые дела может быть и лучше начинать без лишних раздумываний, однако, чтобы успешно продолжать начатое дело и поддерживать организм в хорошей форме, всё же необходимо спать достаточное количество часов и высыпаться.
Ранние подъёмы — признак старческого слабоумия
Однако не всё так хорошо с ранними подъёмами, как хотелось бы. Неврологи из Лондона предупреждают, что регулярные ранние подъёмы по утрам могут “говорить” о надвигающемся старческом слабоумии. При этом врачи подчёркивают, что ранние подъёмы — это именно признак, а не причина этого.
К такому выводу они пришли на основании многолетнего исследования пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Оказалось, что большинство из них рано вставали по утрам и спали меньше количество часов, чем необходимо. Исследователи считают основной причиной этого генетическую предрасположенность.
Так что можно позволить себе несколько бессонных ночей чтобы решиться наконец-то на какой-то поступок, но в целом, гораздо полезнее спать столько, сколько необходимо организму.
На Лазурном берегу продолжается 79-й Каннский кинофестиваль – один из главных киносмотров планеты. В очередной день киносмотра публика оценила драму «Человек, которого я люблю» американского режиссера Айры Сакса. Главную роль в картине исполнил лауреат премии «Оскар» Рами Малек. Также зрителям была представлена первая часть исторического диптиха «Битва за Де Голля: Железный век». Картину режиссера Антонена Бодри включили во Внеконкурсную программу.
21-05-2026 11:25 В последние годы наука накопила достаточно данных, чтобы с уверенностью заключить, что пища регулирует эластичность кожи, ее сияние и скорость старения. Жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия), помидоры, морковь, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста и редис способствуют улучшению состояния кожи.
21-05-2026 11:20 «Форсажу» — 25 лет! В 2028 году на экраны выйдет еще одна часть фильма: как утверждают режиссеры — последняя. За 25 лет франшиза об уличных гонках стала в Голливуде по-настоящему культовой.
21-05-2026 11:15 В итальянском городе Казория 16-летний Адриано Д’Орси скончался от анафилактического шока спустя несколько минут после того, как попробовал мороженое в кафе с друзьями. Об этом сообщает британская газета Mirror.
21-05-2026 11:03 По меньшей мере 15 представителей кино и шоу-бизнеса задержаны утром в четверг в ходе новой антинаркотической операции, проведенной полицией в Стамбуле. Об этом сообщает телеканал TRT Haber. Среди задержанных актриса и модель Серенай Сарыкая, известная по сериалам «Семья», «Прилив», «Шахмаран», «Спасибо, следующий», а также Фейза Дживелек, снявшаяся в сериале «Клюквенный щербет». Также под стражу взяты певцы Мабель Матиз и Беркай Шахин.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.