16.09.2020 Оказывается, люди, которые рано встают и спят меньше, имеют больше шансов стать успешными и… подвержены старческому слабоумию.
Невыспавшиеся люди более активны.
Нам с детства твердят про преимущества “ранних пташек”, которые успевают сделать больше тех, кто спит дольше. А недавно американские исследователи обнаружили связь между недостаточным количеством сна и активными действиями во время бодрствования. Согласно их данным, у человека с недосыпом появляются признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивность. Он становится более деятельным и скорее принимает решения, почти не раздумывая над ними.
Правда, исследователи предупреждают: новые дела может быть и лучше начинать без лишних раздумываний, однако, чтобы успешно продолжать начатое дело и поддерживать организм в хорошей форме, всё же необходимо спать достаточное количество часов и высыпаться.
Ранние подъёмы — признак старческого слабоумия
Однако не всё так хорошо с ранними подъёмами, как хотелось бы. Неврологи из Лондона предупреждают, что регулярные ранние подъёмы по утрам могут “говорить” о надвигающемся старческом слабоумии. При этом врачи подчёркивают, что ранние подъёмы — это именно признак, а не причина этого.
К такому выводу они пришли на основании многолетнего исследования пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Оказалось, что большинство из них рано вставали по утрам и спали меньше количество часов, чем необходимо. Исследователи считают основной причиной этого генетическую предрасположенность.
Так что можно позволить себе несколько бессонных ночей чтобы решиться наконец-то на какой-то поступок, но в целом, гораздо полезнее спать столько, сколько необходимо организму.
09-09-2026 10:40 8 сентября Венецианский кинофестиваль принял особенно эмоциональный поворот. В этот день там проходило трогательное награждение Эллен Берстин. Кроме того, организаторы презентовали сразу три драматические картины: «Оглянись» — историю взросления двух школьниц от Хирокадзу Корээды, I figli della scimmia — сюжет об отце ребенка с тяжелой инвалидностью от Томмазо Ландуччи и «Незнакомку» Паоло Стрипполи — драматический триллер с элементами детектива о мрачных семейных тайнах.
09-09-2026 10:38 Гвинет Пэлтроу рассказала, как возникла идея создания ставших вирусными свеч с запахом вагины под названием This Smells Like My Vagina, которые она выпустила в 2020 году. По словам Пэлтроу, это произошло, когда она и креативный директор Дуглас Литтл занимались разработкой "земного" аромата для бренда Goop. Они перебирали ноты листьев помидоров и морских водорослей, когда она наткнулась на аромат, который ей понравился. "Я ему сказала: "Это пахнет, как моя вагина. Шутка", — призналась 53-летняя актриса в YouTube-подкасте Friends Keep Secrets. Однако Литтл посчитал идею Пэлтроу "гениальной". "Он подумал, что я серьёзно, и сделал свечу под названием "Это пахнет как моя вагина".
09-09-2026 10:37 После переезда принц Гарри и Меган Маркл обратно в Великобританию у жителей страны возникло немало логичных вопросов. В первую очередь они касались того, каким статусом будут обладать Сассекские и смогут ли они так просто вернуться в королевскую семью. Наконец, ответить на них решил Карл III. Впервые с момента их возвращения он, как пишет Daily Mail, он нарушил молчание и направил госслужащим специальное письмо, где обозначил: ни его сын, ни его супруга больше не будут представлять монархию.
09-09-2026 10:32 Согласно 12-недельному исследованию, проведенному исследователями из Королевского колледжа Лондона с участием 84 человек, миндаль не оказывает существенного влияния на улучшение симптомов легкой и умеренной тревожности и депрессии. Миндаль также не повлиял на состав кишечной микробиоты или уровень короткоцепочечных жирных кислот. Таким образом, исследование не подтвердило гипотезу о том, что регулярное употребление миндаля может улучшить настроение за счет изменений в кишечнике.
09-09-2026 02:51 В Австрии стало известно о смерти 22-летней Люсии Сисич, которая носила титул «Мисс Австрия-2024». Девушка с рождения боролась с тяжелым заболеванием сердца и за свою жизнь перенесла множество операций, однако точная причина ее смерти пока не установлена.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.