29.03.2018 Каждый человек хотя бы один раз в жизни испытывал чувство одиночества. Кто-то считает его ужасным и пугающим, а кто-то только о нем и мечтает. Условно принято делить людей на интровертов и экстравертов.
Экстраверты, как правило, являются общительными людьми, у которых куча друзей и которые жить не могут без шумных компаний и вдали от людей.
Интроверты же в свою очередь представляют собой их полную противоположность, они предпочитают тишину, у них ограниченный круг друзей, и предпочтение отдается прогулке с близким человеком, а не шумным дружеским посиделкам.
Второй тип людей обычно формируется в течение нескольких лет под воздействием внешних факторов. В качестве первой причины психологи называют недопонимание со стороны родителей и невозможность самореализации, считается, что это формирует стремление к одиночеству с самого детства. Второй причиной выступает «горький опыт», который основывается на разочаровании в конкретных людях и обществе в целом. И то и другое приводит к тому, что человек замыкается в себе, бежит от людей, скрывается в собственном мире из страха быть снова преданным или отвергнутым.
Поскольку абсолютного одиночества практически никто не выдерживает, то у одиночек обычно бывает 2-3 друга, которым они доверяют или же эту роль исполняет возлюбленный/-ая, и если с друзьями человеку достаточно поддерживать общение 2-3 раза за неделю, а то и месяц, то от второй половинки требуют постоянного присутствия, а разочарование в нем или в ней оборачивается настоящей трагедией и еще больше замыкает человека в себе.
Нередко одинокие люди являются творческими натурами, обычно в литературе пишут: «он бы необычайно талантливым, но при этом одиноким человеком…». На самом деле все наоборот, недостаток общения с окружающими такие люди выражают через творчество и, находясь в собственном мире, способны письменно или визуально его отобразить.
Для людей, выросших в больших семьях, общежитиях или вынужденных постоянно находиться в местах скопления народа, одиночество – способ отдыха, возможность расслабится и уделить время себе, дня них одиночество не является проблемой, даже наоборот.
Но для многих одиночество становится проблемой и может довести до отчаяния. Это происходит, когда человек постоянно один – на работе, дома, в свободное время… со временем это вызывает чувство тоски, подавленности, наводит на мысль о собственной ненужности.
Чтобы избежать подобного, психологи рекомендуют несколько простых способов:
Чаще навещать своих друзей и родственников, это позволит почувствовать собственную необходимость
Завести домашнее животное, всегда приятно осознавать, что дома тебя кто-то ждет
Записаться на курсы, клуб по интересам и тому подобное, это позволит познакомиться с новыми людьми и занять свободное время
Не ограничивать себя во времени (по возможности), научиться наслаждаться свободой: приходить, когда захочется, готовить то, что нравится, громко слушать любимую музыку и так далее.
Плохо или хорошо находиться в одиночестве каждый решает сам, главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно в том или ином состоянии.
08-05-2025 11:44 38-летняя Виктория, жена Михаила Галустяна, высказалась касательно их развода. До этого момента она воздерживалась от публичных заявлений, ограничившись лишь кратким комментарием. Виктория выложила в сторис фото с младшей дочерью Элиной и выразила благодарность подписчикам за поддержку, отметив, что сейчас решила сконцентрироваться на детях․
08-05-2025 11:40 Тимоти Шаламе и Кайли Дженнер впервые официально вышли в свет как пара. Пара позировала вместе на красной дорожке 70-й церемонии вручения премии David di Donatello в Риме, где 29-летняя звезда "Дюны" должен получить награду за выдающиеся достижения в кинематографе.
08-05-2025 11:23 Правительство Новой Зеландии внесло в парламент законопроект, который запретит использование социальных сетей для пользователей младше 16 лет, сообщает The Guardian. Согласно документам, представленным в парламент, законопроект, ограничивающий возраст пользователей социальных сетей, должен «защитить детей и молодежь от насмешек, запрещенного контента и развития зависимости».
08-05-2025 11:15 Ученые, изучающие эмпатию, обнаружили, что люди с большей вероятностью предпочитают сопереживать группам, а не отдельным людям, хотя в обоих случаях им одинаково трудно и некомфортно проявлять сочувствие. Ученые обнаружили, что участники предпочитали избегать проявления эмпатии чаще всего во время просмотра отдельных фотографий, в среднем в 34% случаев. Однако во время просмотра групповых фотографий они проявляли эмпатию в 53% случаев.
07-05-2025 11:19 Если вы ограничите использование мобильного телефона за 30 минут до сна, вы значительно улучшите качество сна и рабочую память. В недавней статье, опубликованной в американском журнале «National Library of Medicine», говорится, что интернет-зависимость тесно связана с чрезмерной дневной сонливостью у подростков, а распространенность чрезмерной дневной сонливости среди интернет-зависимых составляет 37,7%, в дополнение к более высокой распространенности бессонницы, апноэ, скрежета зубами и ночных кошмаров.