04.02.2013 2 февраля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна прошел сеанс одновременной игры Тиграна Петросяна и Анны Айрапетян с лучшими шахматистками ведущих вузов Еревана.
Редакция Ladynews.am совместно с ереванским Домом шахмат им. Тиграна Петросяна организовали к годовщине Ladynews.am шахматный праздник «Стань королевой». Цель данного мероприятия — развитие шахматного спорта в Армении среди женщин и выявление новых талантов. Чемпионы Армении по шахматам 2013 года Тигран Петросян и Анна Айрапетян в одновременной игре соревновались с одиннадцатью студентками ереванских вузов: с Дианой Мнацаканян, Розой Григорян, Сирануш Агаджанян, Вардуи Калашян, Мэри Григорян, Армине Манукян, Ани Оганесян, Наре Акопян, Ани Бахоян, Наре Аракелян и Тамар Хачатрян. Причем Анна и Тигран по очереди делали шаги на шахматных досках участниц, среди которых были как любители, так и профессионалы.
Хотя Тигран Петросян с интересом отнесся к такому соревнованию, однако он считает, что шахматы — не женская игра:
— Мое субъективное убеждение: шахматы — это мужской вид спорта. Для женщин существует множество других, более интересных занятий. Но мне будет очень интересно соревноваться с девушками, поскольку в таком формате, в окружении женщин, я еще не играл.
Однако Анна Айрапетян не разделяет мнения коллеги:
— Я, напротив, считаю, что женщины способны на сильную игру в шахматы и это достаточно интересно. Для меня шахматы — это в первую очередь искусство, я вижу в них красоту. А спортом шахматы становятся лишь на соревнованиях, в борьбе.
На протяжении двух часов участницы мероприятия одна за другой выбывали из борьбы с чемпионами, отмечая, что соревноваться с Тиграном и Анной и приятно, и сложно. Тиграна приятно удивили своей игрой несколько участниц-любительниц. А Анна была впечатлена интересной борьбой:
— Эта игра зарядила меня положительными эмоциями. Даже была партия, в которой мы с Тиграном поняли, что можем проиграть, но соперница сделала неверный ход, вследствие которого мы победили.
После завершения игры Анне и Тиграну предстояло выбрать участницу, которая лучше всех противостояла им в борьбе. Ею стала студентка Армянского государственного экономического университета Ани Бахоян, которая вместе с чемпионами получила приз от компании Mary Kay. А остальным вручили грамоты за участие. yerevan.ru
30-09-2026 08:18 Пока модный Париж готовится к шоу Dior, Maison Margiela и Saint Laurent, L’Oréal Paris уже собирал главных знаменитостей вместе. Бренд провел свое ежегодное дефиле, где выступили модели, актрисы, певицы и спортсменки — все они прошли по подиуму под девизом «Вырази свою ценность». Главным событием вечера стало появление Селин Дион — давнего амбассадора бренда. Она вернулась к карьере после четырехлетнего перерыва и снова выступает на сцене. Долгое время артистка боролась с синдромом мышечной скованности, но теперь находится в ремиссии и готова заявить всему миру: «Я жива!».
30-09-2026 08:15 В Париже продолжается череда фэшн-мероприятий. Минувшим вечером во дворце Броньяр прошла вечеринка, посвященная коллаборации Elie Saab и H&M. На ней собрались многие знаменитые модели, в том числе известные непо-бейби.
30-09-2026 07:50 Команда французского издания L’abbeye создала рюкзак в виде головы экс-солистки группы "Серебро" Кати Кищук. Фото необычного аксессуара под названием KK Head Back Pack появилось в официальном инстаграм-аккаунте журнала, вызвав неоднозначную реакцию пользователей и возмущение самой певицы. Несмотря на то что дизайнеры указали Кищук в качестве соавтора арт-объекта, сама артистка в комментариях написала: "Это однозначное "нет"". Позже стало известно, что Катя не только не участвовала в создании рюкзака, но и не давала разрешения на использование своего образа.
30-09-2026 01:22 Барбара Палвин и Дилан Спроус впервые стали родителями. Радостными новостями они поделились в своих социальных сетях, приложив к посту первые кадры с новорожденной дочерью. Девочка появилась на свет в начале сентября, однако пара решила сообщить об этом лишь сейчас.
29-09-2026 10:54 В воскресенье в Лос-Анджелесе отгремела одна из главных музыкальных премий — MTV Music Awards, собравшая самых горячих новичков и мастодонтов индустрии. Вести ее в этом году поручили Снуп Доггу, так что вечер не обошелся без фирменных шуток. Следом настоящей жары раздавала Мадонна: впервые за 23 года она открыла шоу на MTV VMA, выступив в паре с Сабриной Карпентер и Charli XCX. C премии она унесла семь статуэток в том числе как лучший артист года. А вот главная статуэтка — «Видео года» — досталась Тейлор Свифт. Ее клип The Fate of Ophelia, набравший более 500 млн просмотров, был единогласно принят и зрителями, и критиками. Кроме того, певица получила награду за лучшую режиссуру с роликом к Opalite и впервые в истории удостоилась премии Artist Director Honors за вклад в развитие музыкальных видео.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.