04.02.2013 2 февраля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна прошел сеанс одновременной игры Тиграна Петросяна и Анны Айрапетян с лучшими шахматистками ведущих вузов Еревана.
Редакция Ladynews.am совместно с ереванским Домом шахмат им. Тиграна Петросяна организовали к годовщине Ladynews.am шахматный праздник «Стань королевой». Цель данного мероприятия — развитие шахматного спорта в Армении среди женщин и выявление новых талантов. Чемпионы Армении по шахматам 2013 года Тигран Петросян и Анна Айрапетян в одновременной игре соревновались с одиннадцатью студентками ереванских вузов: с Дианой Мнацаканян, Розой Григорян, Сирануш Агаджанян, Вардуи Калашян, Мэри Григорян, Армине Манукян, Ани Оганесян, Наре Акопян, Ани Бахоян, Наре Аракелян и Тамар Хачатрян. Причем Анна и Тигран по очереди делали шаги на шахматных досках участниц, среди которых были как любители, так и профессионалы.
Хотя Тигран Петросян с интересом отнесся к такому соревнованию, однако он считает, что шахматы — не женская игра:
— Мое субъективное убеждение: шахматы — это мужской вид спорта. Для женщин существует множество других, более интересных занятий. Но мне будет очень интересно соревноваться с девушками, поскольку в таком формате, в окружении женщин, я еще не играл.
Однако Анна Айрапетян не разделяет мнения коллеги:
— Я, напротив, считаю, что женщины способны на сильную игру в шахматы и это достаточно интересно. Для меня шахматы — это в первую очередь искусство, я вижу в них красоту. А спортом шахматы становятся лишь на соревнованиях, в борьбе.
На протяжении двух часов участницы мероприятия одна за другой выбывали из борьбы с чемпионами, отмечая, что соревноваться с Тиграном и Анной и приятно, и сложно. Тиграна приятно удивили своей игрой несколько участниц-любительниц. А Анна была впечатлена интересной борьбой:
— Эта игра зарядила меня положительными эмоциями. Даже была партия, в которой мы с Тиграном поняли, что можем проиграть, но соперница сделала неверный ход, вследствие которого мы победили.
После завершения игры Анне и Тиграну предстояло выбрать участницу, которая лучше всех противостояла им в борьбе. Ею стала студентка Армянского государственного экономического университета Ани Бахоян, которая вместе с чемпионами получила приз от компании Mary Kay. А остальным вручили грамоты за участие. yerevan.ru
10-04-2026 12:13 У некоторых людей кофе может вызывать кратковременное повышение артериального давления. Врачи объясняют, что кофеин действительно может вызывать кратковременное сужение сосудов и, как следствие, повышение артериального давления. Однако этот эффект наблюдается не у всех, он в основном затрагивает людей, которые редко пьют кофе, и тех, у кого непереносимость кофеина.
10-04-2026 12:10 Один из основателей легендарного модного дома Dolce & Gabbana Стефано Габбана покинул пост председателя бренда. 63-летний модельер рассматривает варианты распоряжения своей долей в компании (около 40%), сообщает Bloomberg. Место Стефано Габбаны в бренде займёт Альфонсо Дольче — брат сооснователя марки Доменико Дольче и действующий генеральный директор компании.
10-04-2026 12:09 Учёные выяснили, что для контроля уровня сахара в крови важнее продолжительность физических нагрузок, а не их тип или интенсивность. Выяснилось, что именно длительность тренировок наиболее тесно связана с улучшением показателей. При этом ни интенсивность занятий, ни их формат — силовые или аэробные — не оказывали значимого самостоятельного влияния. Особенно заметен эффект более продолжительных тренировок был в первые недели программы.
10-04-2026 12:03 39-летняя Меган Фокс вернулась в социальные сети в прошлом месяце после долгого перерыва. С момента своего возвращения актриса, прославившаяся благодаря франшизе «Трансформеры», активно делится провокационными фотографиями, которые находятся в свободном доступе у её более чем 24 миллионов подписчиков. Некоторые эксперты в индустрии для взрослых считают, что актриса теряет миллионы долларов, не монетизируя подобный контент через такие платформы, как OnlyFans.
10-04-2026 11:08 Замена пассивного экранного времени на умственно активные занятия может снизить риск деменции, показало новое исследование. Учёные пришли к выводу, что для здоровья мозга важно не только то, сколько человек сидит, но и чем именно он занят в это время. Замена часа пассивного времени на один час умственно активного занятия может снизить риск деменции на 7%.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.