Պզուկներից և բակտերիաներով պայմանավորված այլ տհաճություններից կարող է ազատել աղի մեծ պարունակությամբ սննդակարգը:
Այս հետևությանն են հանգել գերմանացի գիտնականները: Սակայն այս վիճելի բաղադրիչը ձեր սննդի մեջ ավելացնելուց առաջ հարկ է լավ ծանրութեթև անել բոլոր «կողմերն ու դեմերը»:
Աղի օգտակարության և վնասակարության մասին մարդիկ բանավիճում են վաղուց: Ոմանք այն համարում են բնական անտիդեպրեսանտ: Մյուսները` «սպիտակ թույն», որը կրկնապատկում է հիպերտոնիկ հիվանդությունների և, անգամ, քաղցկեղի ռիսկը: Վերջերս անցկացված հետազոտության արդյունքները, որոնք հրապարակվել են Cell Metabolism ամսագրում, մեկով ավելացրել են դրական ազդեցության կողմնակիցների փաստարկները:
Գերմանիայի Ռեհենսբուրգի համալսարանի գիտնականները պարզել են, որ աղի մեծ չափաքանկ պարունակող սննդակարգը կարող է պաշտպանել պզուներց և այլ անհարմարություններից, որոնք պայմանավորված են բակտերիաներով: Դա տեղի է ունենում մաշկի մեջ նատրիումի պարունակության, բակտերիաների դեմ պայքարող իմունային բջջիջների ավելացմամբ:
Փորձարկումներն անց են կացվել մկների վրա, որոնք տևական ժամանակ աղի մեծ քանակություն օգտագործելուց հետո ավելի արագ էին հաղթահարում վարակները, քան փորձի մեջ նեգրավված իրենց մյուս ցեղակիցները: Մարդու մաշկի վրա աղի ազդեցությունը դեռ չի ստուգված, սակայն ակնկալվում է, որ այն համանման կլինի:
Ենթադրվում է նաև, որ մաշկի վարակված հատվածներում օրգանիզմը հակված է մեծացնելու նատրիումի քանակությունը: Գերմանացի գիտնականները ծրագրում են շարունակել հետազոտությունները:

Соляная диета может избавить от прыщей
От прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, может избавить диета с высоким содержанием соли - сообщают немецкие ученые. Однако прежде чем добавлять этот спорный компонент в свой рацион, стоит взвесить все «за и против».
О пользе и вреде соли люди спорят давно. Одни называют ее натуральным антидепрессантом. Другие - «белым ядом», удваивающим риск заболевания гипертонией и даже раком, особенно у мужчин. Одно из недавних исследований, опубликованное журналом Cell Metabolism, добавило еще один пункт в чашу со знаком «плюс».
Ученые из Университета Регенсбурга в Германии выяснили, что диета с высоким содержанием соли может защищать от прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, за счет увеличения уровня содержания натрия в коже, особенно возрастной, активности иммунных клеток макрофагов, отвечающих за борьбу с бактериями.
Эксперимент проводился на мышах, которые после длительного употребления большого количества соли намного быстрее справлялись с инфекциями, чем их собраться из контрольной группы. Действие соляной диеты на кожу человека пока не изучено, но обещает быть аналогичным.
Профессор Джонатан Янч (Jonathan Jantsch) пояснил: «До сих пор соль рассматривалась как негативный компонент диеты. Нам хорошо известно, что она может плохо влиять на сердечно-сосудистую систему. Недавние исследования также показали, что избыток соли играет роль в прогрессировании аутоиммунных болезней. Однако наше исследование показывает, что не стоит быть категоричными в оценке роли этого компонента. Увеличение содержания соли в рационе помогает организму бороться с инфекциями. Возможно, это даже являлось одним из методов, с помощью которых наши предки боролись с инфекциями - задолго до изобретения антибиотиков».
Также существует предположение, что организм склонен увеличивать уровень содержания натрия на пораженных инфекцией участках кожи. Немецкие ученые планируют продолжить свои исследования.