11.06.2015 Выбрасывая засохший букет, мы вместе с ним "выкидываем" и свои ненужные проблемы.
Цветы гармонизируют нашу жизнь и дарят энергию, столь необходимую для преодоления больших и маленьких стрессов. Так считают флоротерапевты –представители модного направления фитотерапии.
Озеленяете свой дом, участок, следите за тем, чтобы в вазе всегда стояли свежие цветы? Вами движет естественная потребность приблизиться к природе. Лечение живыми цветами и другими растениями — прекрасное и, пожалуй, самое красивое средство стать чище физически и духовно.
Впервые термин "флоротерапия" использовал английский доктор Эдвард Бах. Он считал, что цветы подобно батарейкам накапливают энергию, пока растут. А после того как их сорвали, начинают отдавать ее в окружающую среду, нормализуя энергетическое пространство вокруг человека. Ничего крамольного в этой идее нет. Кем уже только не подтверждено, что ароматы растений положительно воздействуют на центральную нервную систему, поддерживают защитные силы организма. А по состоянию горшечных цветов в доме можно судить и об эмоциональном фоне, и о физическом и душевном здоровье его хозяина.
Ароматы ромашки лекарственной и герани душистой успокаивают, способствуют хорошему сну.
Запах мяты снимает усталость и обладает сосудорасширяющим эффектом.
А розмарин лекарственный поможет людям с заболеваниями дыхательной системы.
Многие психологические эксперименты доказали, что различное воздействие на человека оказывают даже разные цвета.
Желтый мы воспринимаем как цвет солнца, нового дня, будущего. Это цвет ожидания счастья, тепла, уюта. Желтые и пестрые цветы рекомендуются при инфекционных заболеваниях.
Красный — ассоциациированный с кровью, с первобытным инстинктом охотника — стимулирует нервную и гормональную активность, стремление к лидерству, волю к победе. Цветы красных оттенков помогают при болезнях внутренних органов. А небольшой яркий букетик на кухне повысит аппетит.
Зеленый цвет пробуждает такие качества, как целеустремленность и упорство. Растения с широкими листьями насыщенного зеленого цвета помогут вам мыслить логически, настроиться на анализ происходящего.
Синий цвет— символ ночи — вызывает умиротворение, расслабленность и покой, настраивает на созерцательный лад. Холодные оттенки цветов помогут погасить излишнюю агрессию. Полезно поставить букет из светло-голубых цветов в комнату, где семья проводит больше всего времени.
Белый— это воздух, вода, чистые помыслы и дела. Белые цветы рекомендованы людям, испытывающим различные эмоциональные проблемы и переживания.
Правильно составить букет поможет простое правило: цветы холодных тонов гасят излишнее возбуждение, теплых тонов — повышают тонус.
03-08-2026 02:14 Каждое лето запоминается своей роскошной, почти королевской свадьбой. В этом году главным светским событием, судя по всему, станет бракосочетание Криштиану Роналду и Джорджины Родригес, которое, по данным португальских СМИ, состоится уже в следующие выходные. Сообщается, что пара решила пожениться на острове Мадейра, где вырос футболист. Основная часть церемонии пройдет в Фуншальском соборе, после чего молодожены и гости отправятся на праздничный банкет в пятизвездочный отель Savoy Palace.
03-08-2026 01:22 До свадьбы Евгении Медведевой и Ильдара Гайнутдинова остается все меньше времени, и олимпийская призерка уже начала прощаться со статусом невесты. Для этого фигуристка выбрала не шумный мегаполис и не зарубежный курорт, а один из самых живописных уголков России — Плес. Именно здесь 26-летняя спортсменка собрала самых близких подруг и устроила камерный девичник, который получился одновременно стильным, теплым и очень атмосферным.
01-08-2026 12:10 Модель Тилан Блондо, которую в детстве называли "самой красивой девочкой в мире", устроила вторую свадебную церемонию со своим мужем, 29-летним диджеем Беном Атталой. Торжество прошло в замке на юге Франции, 25-летняя невеста была в кружевном свадебном платье от Miu Miu.
01-08-2026 11:58 На днях вышел выпуск австралийского шоу MasterChef с участием Меган Маркл. Ролик быстро набрал популярность и стал обсуждаться в сети — и это все лишь из-за одной сцены. Дело в том, что прямо во время съемок герцогине неожиданно позвонил принц Гарри и прервал рабочий процесс. Многие сочли эпизод постановкой и даже заподозрили, что таким образом Сассекские пытаются опровергнуть слухи о проблемах в их браке. Программа была снята во время апрельского визита королевской особы в Австралию, ее она посещала вместе с супругом.
31-07-2026 11:27 53-летний актёр Бен Аффлек победил в американском аналоге шоу "Кто хочет стать миллионером?". В паре с эрудитом Джейми Дингом Аффлек правильно ответил на все 15 вопросов игры и стал обладателем чека на 1 млн долларов. После шоу актёр заявил, что они с Дингом договорились потратить выигрыш на благотворительность: все деньги уйдут в фонд, основанный Аффлеком, Eastern Congo Initiative, который помогает жителям Конго.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.