06.02.2012 Британцы празднуют бриллиантовый юбилей - ровно 60 лет назад на престол Соединенного Королевства вступила Елизавета Вторая. К торжествам присоединятся и страны Содружества, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Ямайка. Правление Елизаветы стало одним из самых долгих в истории - ее премьер-министром был еще Уинстон Черчилль. А большинства из тех, кто сейчас управляет страной, еще не было на свете, когда она уже взошла на трон. Ее величество Елизавета Вторая, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры - это полный титул нынешнего британского монарха. Елизавета Вторая является королевой еще пятнадцати независимых государств. Дольше нее верховная власть Великобритании находилась лишь в руках королевы Виктории. Но Елизавета Вторая от этого рекорда не так уж далека. Ее восшествие на престол, в известной степени, было случайным, несмотря на то, что с рождения в списке престолонаследников она была под номером три. По идее, корона должна была передаваться по линии ее дяди Эдуарда Восьмого. Но он отказался от трона ради любви к разведенной женщине, и королем Великобритании был провозглашен его младший брат - отец Елизаветы король Георг Шестой. 60 лет назад, 2 февраля 1952 года, он скончался из-за болезни легких, и 25-летняя молодая женщина стала главой одного из самых влиятельных в мире государств. Сама церемония коронации состоялась через год с небольшим - в июне 1953 года. Но для королевы этот день, 2 февраля, безусловно, та дата, которая изменила ее жизнь кардинально. Накануне торжественного дня подданные смогли поприветствовать ее Величество Королеву после воскресной службы в церкви Святого Петра в графстве Норфолк, где находится одна из ее резиденций. Супруг Елизаветы Второй Филлипп, Герцог Эдинбугский, недавно перенес операцию на сердце. Вместе они уже почти 65 лет. Многие считают, что этот крепкий и счастливый союз - одна из причин того, что британская монархия не просто сохранила себя, но и по-прежнему вызывает искренне уважение миллионов почитателей. В мире, где имидж, порой заменяет репутацию, и отношения общества с правителями редко где складываются гладко, остаться на высоте очень нелегко. Не обошлось без скандалов и кризисных моментов в большой семье Елизаветы Второй, но она обладает удивительным даром держаться с достоинством в любой ситуации.
19-04-2026 23:26 В городе Мытищи Московской области актер театра «Фест» Владислав Бенграф и его жена Евгения нанесли друг другу ножевые ранения во время ссоры. Причиной стало то, что девушка готовилась подать на развод. Об этом сообщают российские СМИ.
19-04-2026 03:32 63-летний Григорий Лепс выразил надежду на воссоединение с экс-возлюбленной, 20-летней Авророй Кибой. Во время недавней встречи с журналистами певец заявил, что, несмотря на фактическое расставание, по-прежнему считает себя несвободным мужчиной и потому не готов к новым романам.
16-04-2026 11:48 Жена режиссёра Сарика Андреасяна Лиза Моряк высказалась о своей третьей беременности. Подробностями актриса поделилась в соцсетях, в дополнение к этому обнародовав новые кадры с семейной фотосессии. "Третья беременность в нашей семье — это не случайность. Это моя инициатива, мой глубокий, обдуманный выбор, который мы [с Сариком] решили воплотить в жизнь. Если ряды наших девочек пополнит третья сестрёнка — это будет настоящий женский клан, три сердца, бьющиеся в унисон. И Сарик экранизирует лет через 15 "Три сестры". А если же нашу семью ждёт третий парень… Скажу честно, моё материнское сердце просто утонет в безграничном счастье.
16-04-2026 11:45 Инсайдеры утверждают, что Дженнифер Лопес встречается со звездой сериала "Тед Лассо" Бреттом Голдстином. Источники из окружения Дженнифер Лопес рассказали изданию The Sun, что певица, которая всего год назад развелась с Беном Аффлеком, сблизилась с партнёром по съёмкам в фильме "Офисный роман" Бреттом Голдстином. По словам инсайдеров, между Дженнифер и Бреттом "невероятная химия".
16-04-2026 11:21 Дети реже прибегают к обману, если им прямо разрешать это делать. К такому парадоксальному выводу пришли психологи, изучавшие поведение дошкольников в игровой ситуации. Работу опубликовали в журнале DevScience.
Кэти Перри выпустила новую песню и клип, посвящённые недавнему расставанию с Орландо Блумом после девяти лет отношений. В треке под названием Bandaids ("Пластыри") 41-летняя певица рассказала о причинах их разрыва и своих попытках спасти любовь.