22.09.2023 Специалисты рассказали, как формулировать предложения в своей речи, чтобы жить с партнером «долго и счастливо».
Некоторые усматривают в этом потерю себя в отношениях, но если верить последним исследованиям, употребление партнерами в беседе местоимений «мы» и «нам» — существенный показатель того, что люди действительно счастливы вместе.
Эксперты из MarieClaire выяснили, что говорят счастливые семьи, и как формулировать правильно свое отношение к партнеру.
Специалисты Калифорнийского университета нашли связь между использованием множественных местоимений первого лица (таких, как «мы», «наш», «нам») и уровнем романтики в паре.
Группа исследователей во главе с психологом Меган Роббинс изучила 30 работ, в которых поучаствовали более 5000 человек, часть опрошенных была в браке. При выборке специалисты учитывали такие факторы, как долго партнеры вместе, их поведение в отношениях, психическое и физическое здоровье участников и насколько хорошо опрошенные ежедневно заботятся о себе.
К какому выводу они пришли? Те, кто чаще употребляли «мы» в отношении своего партнера, имели показатели выше во всех 5 категориях, учтенных при опросе.
«Преимущество анализа разных пар по целому ряду разных пунктов заключается в том, что именно так удается установить: употребление слова ''мы'' не просто влияет на какой-то один аспект, но указывает на позитивное состояние отношений в целом», — говорит исследователь Александр Каран.
«В паре есть важная зона — зона ''мы''. И каждой паре нужно работать над ее наполнением. Что связывает нас, кроме общей жилплощади и заботы о детях? Почему нам интересно вместе? Что нам нравится делать вместе? Какими позитивными эмоциями мы подпитываем нашу связь? Все это важные вопросы, и если вы найдете на них ответы, вы выстроите крепкие и счастливые отношения», — говорит психолог и эксперт по самооценке Анна Бабич.
Остается вопрос, что здесь первично: частое использование слова «мы» — это естественный признак счастливых отношений или все же искусный инструмент, который действительно может укрепить союз?
«Эти слова, произнесенные вами или вашим партнером, могут привести к изменениям в мышлении, к установке на более тесную взаимосвязь и, как следствие, к более здоровым отношениям», — считает психолог Меган Роббинс.
03-08-2026 02:14 Каждое лето запоминается своей роскошной, почти королевской свадьбой. В этом году главным светским событием, судя по всему, станет бракосочетание Криштиану Роналду и Джорджины Родригес, которое, по данным португальских СМИ, состоится уже в следующие выходные. Сообщается, что пара решила пожениться на острове Мадейра, где вырос футболист. Основная часть церемонии пройдет в Фуншальском соборе, после чего молодожены и гости отправятся на праздничный банкет в пятизвездочный отель Savoy Palace.
03-08-2026 01:22 До свадьбы Евгении Медведевой и Ильдара Гайнутдинова остается все меньше времени, и олимпийская призерка уже начала прощаться со статусом невесты. Для этого фигуристка выбрала не шумный мегаполис и не зарубежный курорт, а один из самых живописных уголков России — Плес. Именно здесь 26-летняя спортсменка собрала самых близких подруг и устроила камерный девичник, который получился одновременно стильным, теплым и очень атмосферным.
01-08-2026 12:10 Модель Тилан Блондо, которую в детстве называли "самой красивой девочкой в мире", устроила вторую свадебную церемонию со своим мужем, 29-летним диджеем Беном Атталой. Торжество прошло в замке на юге Франции, 25-летняя невеста была в кружевном свадебном платье от Miu Miu.
01-08-2026 11:58 На днях вышел выпуск австралийского шоу MasterChef с участием Меган Маркл. Ролик быстро набрал популярность и стал обсуждаться в сети — и это все лишь из-за одной сцены. Дело в том, что прямо во время съемок герцогине неожиданно позвонил принц Гарри и прервал рабочий процесс. Многие сочли эпизод постановкой и даже заподозрили, что таким образом Сассекские пытаются опровергнуть слухи о проблемах в их браке. Программа была снята во время апрельского визита королевской особы в Австралию, ее она посещала вместе с супругом.
31-07-2026 11:27 53-летний актёр Бен Аффлек победил в американском аналоге шоу "Кто хочет стать миллионером?". В паре с эрудитом Джейми Дингом Аффлек правильно ответил на все 15 вопросов игры и стал обладателем чека на 1 млн долларов. После шоу актёр заявил, что они с Дингом договорились потратить выигрыш на благотворительность: все деньги уйдут в фонд, основанный Аффлеком, Eastern Congo Initiative, который помогает жителям Конго.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.