19.05.2022 Исследовательская платформа VK совместно с брендом RSL Sculpting провела интересное исследование на тему ухода за собой и стереотипов, связанных с красотой. На вопросы отвечали 1500 женщин в возрасте от 30 до 45 лет. Участниц спрашивали о том, как они следят за своей внешностью, для чего это делают и каким бьюти-стереотипам по-прежнему следуют.
Самый впечатляющий результат опроса: среди тех, кто тратит время на уход за собой, 78% делают это прежде всего ради себя, и только 13% – ради партнера.
Остальные респондентки признаются, что поддерживать красоту и здоровье им мешает недостаточное количество сил и времени. Психологическое состояние и комплексы тоже фигурируют среди распространенных причин, из-за которых некоторые опрошенные женщины не ухаживают за своей внешностью и редко посвящают себя приятному процессу бьюти-рутины.
Откуда берутся комплексы, влияющие на уверенность в себе?
Участницы опроса считают, что «идеальная» девушка должна быть худой (33%), ходить на фитнес и правильно питаться (23%). Многие всерьез полагают, что мужчинам нравятся многие звезды и блогеры из соцсетей, обладающие выдающимися формами, подтянутой фигурой и гладкой кожей – без морщин и прочих «недостатков».
Все начинается с любви к себе
Если вы хотите идти на изменения из зависти, назло бывшему или той самой девушке с картинки в соцсетях, то проблема, скорее всего, сидит внутри, на уровне подсознания. Ее нужно решать, глубоко погружаясь в свои истинные проблемы, и при сильном желании полюбить себя со всеми кажущимися «недостатками».
Cогласно тому же опросу, с возрастом женщины начинают чувствовать себя увереннее: 21% участниц опроса в возрасте 40-45 лет полностью удовлетворены своей внешностью.
«Мы видим положительную тенденцию: теперь в вопросе оценки себя и мотивации ухода за собой женщины ориентируются в первую очередь на собственное мнение. При этом стереотипы о красоте все еще являются значимым фактором, влияющим на самооценку женщин», – делает вывод Елена Ребрик, директор отдела маркетинга Beautyliner Group.
05-11-2026 11:08 Не так давно СМИ рассказывали про Нану Урушадзе, которая двадцать лет мечтала о материнстве и родила первого ребенка в 59. Москвичка Марина К. также принимала поздравления — в 60 лет она в третий раз стала мамой. Еще одна подобная новость пришла из Республики Адыгеи. Там женщина впервые родила в 51 год — и сразу двойню! Молодая мать больше двадцати лет пыталась забеременеть, но у нее никак не получалось. Эти и многие другие истории доказывают: возраст не является преградой для рождения ребенка. Главное — следовать всем предписаниям врачей.
05-11-2026 10:54 Ким Кардашьян продолжает охоту за историческими предметами гардероба икон старого Голливуда. Недавно Ким поделилась постом, в котором рассказала, что ей удалось примерить на себя изумрудно-бриллиантовое колье, подаренное Элизабет Тейлор Ричардом Бертоном на ее 30-летие. Помог Кардашьян в этом Лоу Роуч, который сумел организовать доступ к архивам Bulgari во время их недавней поездки в Рим. В видеоролике с места событий Кардашьян вместе со своей матерью, Крис Дженнер, примеряет кулон и подходящие к нему серьги, которые она позже надела для фотосессии․
05-11-2026 10:50 В семье пилота «Формулы-1» Шарля Леклера и его супруги Александры произошло радостное событие: пара впервые стала родителями. 3 ноября у возлюбленных родилась дочь, которую назвали Бьянкой. Счастливой новостью супруги поделились в социальных сетях, опубликовав трогательные фотографии новорожденной.
05-11-2026 10:03 Вконце августа 2026 года королем Норвегии стал Хокон VIII, сменив на престоле своего покойного отца, Харальда. Спустя несколько месяцев наблюдатели за королевской семьей заметили, что положение королевы Сони Норвежской, матери Хокона, в королевской семье было понижено. После 35 лет пребывания в качестве королевы-консорта 89-летняя представительница королевской семьи была лишена титула «Ваше Величество» и с тех пор была понижена с члена Королевского дома до «Других членов королевской семьи» на норвежском королевском сайте.
05-11-2026 08:59 Умер легендарный стилист принцессы Дианы и Мадонны Джон Фрида․ 3 ноября о смерти стилиста сообщил официальный аккаунт салона Джона Фриды․
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.