Հայ. Рус.
ОНА

Маргерит Баранкитс стала  первым лауреатом премии Aurora Prize 

24.04.2016
Маргерит Баранкитс из «Дома Шалом» и госпиталя REMA в Бурунди стала первым лауреатом премии Aurora Prize for Awakening Humanity в размере 1 миллиона долларов. На церемонии, прошедшей в Ереване, Армения, был отмечен уникальный вклад Баранкитс в дело спасения тысяч детей и оказания помощи сиротам и беженцам, пострадавшим от гражданской войны в Бурунди.
 
Приняв награду из рук сопредседателя Отборочной комиссии премии Aurora Prize Джорджа Клуни, Маргерит Баранкитс сказала следующее: “Наши ценности – это общечеловеческие ценности. Если человеку свойственно чувство собственного достоинства, если он полон сострадания и любви, то ничто не может ни напугать, ни остановить его. Любовь остановить невозможно. Это не под силу ни армиям, ни ненависти, ни репрессиям, ни голоду – ничему.”
 
Ставшая первым лауреатом премии Aurora Prize Маргерит Баранкитс получит грант в $100 000 и продолжит благотворительную эстафету, пожертвовав прилагающуюся награду в размере $1 000 000 организациям, вдохновившим её саму на гуманитарную деятельность. Маргерит Баранкитс планирует разделить награду между тремя организациями для поддержки и реабилитации детей, ставшими беженцами и сиротами, а также для борьбы с детской бедностью. Вот эти организации: Фонд Великого Герцога и Великой Герцогини Люксембурга, Фонд Жана-Франсуа Петерброка (Фонд JFP) и Фонд Bridderlech Deelen, Люксембург.


«Я выбрала именно эти организации, так как даже в самые трудные времена их сотрудники неизменно поддерживали и никогда не покидали меня. Они разделяют мои ценности, лежащие в основе «Дома Шалом», – сострадание, дружелюбие, достоинство и бескорыстную щедрость» – подчеркнула Баранкитс.
 
«Маргарет Баранкитс — живой пример того, что может добиться один человек, несмотря на репресссии и другие препятствия, кажущиеся непреодолимыми», — сказал сопредседатель Отборочной комиссии премии Aurora Prize Джордж Клуни. «Мы чествуем Маргарет Баранкитс за мужество, преданность своему делу и самоотверженность. Я надеюсь, что она также вдохновит каждого из нас задуматься о том, что мы можем сделать, чтобы встать на защиту тех, чьи права нарушаются, тех, кто больше всего нуждается в нашей солидарности или поддержке», — отметил Клуни.


600x580
 
Маргерит Баранкитс из «Дома Шалом» и больницы REMA в Бурунди спасла тысячи жизней и заботилась о сиротах и беженцах в годы гражданской войны в Бурунди. Когда началась война, Баранкитс, принадлежащая к племени тутси, попыталась спрятать 72 ближайших соседей-хуту, чтобы защитить их. Однако их нашли и убили, заставив Баранкитс присутствовать при казни. После этого ужасающего случая она начала свою работу по спасению детей и беженцев и их поддержке. Маргерит Баранкитс спасла около 30 тысяч детей, а в 2008 году открыла больницу, где на сегодняшний день медицинскую помощь получили более 80 тысяч пациентов.
 
В ходе церемонии собравшиеся также чествовали трёх других финалистов премии Aurora Prize, внёсших уникальный вклад в дело сохранения человеческих жизней: доктора Тома Катену — врача больницы Mother of Mercy, расположенной в Нубийских горах в Судане; Седу Гулам Фатиму — генерального секретаря группы «Пакистанский фронт освобождения от кабального труда» и Бернара Кинви — католического священника из города Боссемптель в Центральноафриканской республике. По случаю первой в истории церемонии вручения премии Aurora Prize, каждому из этих выдающихся гуманитарных деятелей будет также вручена награда в $25,000 от соучредителей премии Aurora Prize, для поддержки организаций, которые вдохновили финалистов премии на гуманитарную деятельность.
 
Ведущие гуманитарные деятели и члены Отборочной комиссии премии Aurora Prize: Гарет Эванс, Хина Джилани, Лейма Гвоби, Ширин Эбади и Вартан Грегорян, приняли участие в церемонии вручения премии Aurora Prize.
 
«Во время отбора кандидатов на получение премии Aurora Prize мы услышали огромное количество воистину невероятных историй о силе человеческого духа. Мы узнали, как много в мире потрясающих людей, которые неустанно трудятся, чтобы помочь другим, — сказал Вартан Грегорян, член Отборочной комиссии премии Aurora Prize и соучредитель инициативы 100 LIVES. — Мы гордимся тем, что у нас есть возможность воздать должное Маргерит Баранкитс и поддержать осуществляемую ею важнейшую деятельность. Она — прекрасный пример того, какое огромное влияние один человек может оказать на жизни многих других».


100 LIVES — это новая международная инициатива, у истоков которой стоят события Геноцида, во время которого погибли 1.5 миллиона армян. Немногие счастливцы были спасены благодаря мужественным и героическим действиям отдельных людей и организаций. Спустя сто лет проект 100 LIVES стремится выразить им свою благодарность, поделиться удивительными историями выживших и их спасителей, а также воздать должное силе человеческого духа.
 
100 LIVES — инициатива благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), призванного способствовать социально-экономическому развитию Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты.
 
Лауреатами премии станут люди, которые внесли исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. От лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, каждый год лауреат Aurora Prize будет получать грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.
 
Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.
 
auroraprize.com

Просмотрено 8318 раз

КОММЕНТАРИИ

Ваше Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

Как быть молодой: принципы Шэрон Стоун

08.05.2026
Представлять эту голливудскую красотку не имеет смысла. Шерон Стоун — одна из самых обворожительных и сексуальных женщин, которая, несмотря на возраст, остается непревзойденно изысканной, эксклюзивной и желанной.

Ревнивая жена, которая подожгла любовницу мужа, попросила у нее прощения в суде

09.04.2026
Теперь она борется за то, чтобы снова научиться делать минимальные движения: взять в руки стакан воды без боли, наклониться, сделать очередной шаг.

Дениз Ричардс вернула себе лицо 20-летней: до и после феноменальной пластики актрисы

25.03.2026
Звезда решилась на радикальное омоложение и впервые показала весь путь.

Как сегодня живут сиамские близнецы Хенсел, ставшие мамами

04.02.2026
Эбби и Бриттани 35 лет. Несмотря на свою особенность, сестры живут полноценной жизнью.

Аферист из Тиндера дал интервью после выхода из тюрьмы — он мечтает найти любовь

30.01.2026
Имя Симона Левиева стало известным благодаря фильму Netflix, в котором рассказали о его мошеннической схеме. Однако мужчина продолжает настаивать на своей невиновности.

Незнакомцы предлагали деньги, официанты мечтали накормить: юность Моники Беллуччи

09.01.2026
Каждый год мы выбираем самую сексуальную женщину страны, планеты, Вселенной, но все это — преходящая мода. Моника же — вечная, идеальная, неразгаданная и оттого захватывающая классика, чья красота стала ее даром и проклятием.

Все материалы раздела

ОДНОЙ СТРОКОЙ
29-05-2026 12:36
Главными хитами лета 2026 года станут спортивный шик, теннисная эстетика и морская ностальгия. Официальный летний отчет платформы Pinterest показал, что люди отказываются от выверенной «идеальной картинки» в пользу живых эмоций, комфорта и динамичного образа жизни.
29-05-2026 12:25
56-летняя актриса Дженнифер Лопес призналась, что плачет уже два месяца из-за того, что совсем скоро её дети уедут учиться в колледж. "Я плачу уже два месяца и наверняка расплачусь на выпускном. Но я хочу, чтобы они были счастливы, поэтому говорю им: "Идите туда, куда хотите, делайте то, что хотите", — заявила Лопес вчера на шоу Джимми Киммела.
29-05-2026 12:20
Брэд Питт получил преимущество в скандальном судебном разбирательстве со своей бывшей женой Анджелиной Джоли по делу об их винодельне Château Miraval. Судья обязал вернуться в суд одного из ключевых участников процесса, связанного с российским миллиардером Юрием Шефлером. 20 мая судья постановил "частично удовлетворить" ходатайство Питта о "принуждении" бывшего главного юрисконсульта компании Шефлера Stoli Тодда Кулибы к дальнейшим допросам. Теперь Кулиба должен дать показания по продаже Джоли в 2021 году своей доли в поместье Мираваль.
29-05-2026 10:27
Блейк Лайвли на фоне затянувшегося конфликта с Джастином Бальдони опубликовала новое фото с мужем Райаном Рейнольдсом. Актриса сделала селфи в домашней обстановке вместе с мужем․ В последнее время Блейк Лайвли обсуждают в контексте её конфликта с коллегой по фильму "Всё закончится на нас" Джастином Бальдони. В конце 2024 года актриса подала иск, обвинив его в домогательствах на съёмочной площадке. Джастин, в свою очередь, подавал на Лайвли в суд за клевету․
29-05-2026 09:32
36-летняя Тейлор Свифт и 36-летний Трэвис Келси готовятся к серьезным переменам в жизни после свадьбы. Спортсмен поставил отметку «нравится» под публикацией в Instagram  от подкаста «Bussin’ With the Boys». В ходе обсуждения ведущие Уилл Комптон и Тейлор Льюэн рассуждали о возможной смене фамилии певицей Тейлор Свифт после вступления в брак с Келси. Гость подкаста отметил, что Свифт «намного более известна в мире», чем Келси, и что Келси придется сменить фамилию.
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОЧИТАТЬ
LN ПРЕДЛАГАЕТ ПОСМОТРЕТЬ
% СКИДКИ В МАГАЗИНАХ
ГДЕ ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НОВОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Гороскоп на май 2026 года для всех знаков зодиака

01.05.2026
В мае многие будут маяться. Такой уж это месяц. У некоторых, судя по гороскопу, вообще начнется черная полоса Но и радости, и подарки, и шашлыки — все это тоже будет!

LADYNEWS TV
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.
ГОРОСКОП НА ДЕНЬ

Овен
21.03-20.04

Телец
21.04-22.05

Близнецы
23.05-22.06

Рак
23.06-23.07

Лев
24.07-24.08

Дева
25.08-23.09

Весы
24.09-23.10

Скорпион
24.10-22.11

Стрелец
23.11-22.12

Козерог
23.12-20.01

Водолей
21.01-19.02

Рыба
20.02-20.03
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ
25.05.2026
Просмотрели 1969 раз
26.05.2026
Просмотрели 434 раз
24.05.2026
Просмотрели 373 раз
27.05.2026
Просмотрели 256 раз
28.05.2026
Просмотрели 155 раз

© 2012, LADYNEWS.am
При цитировании информации гиперссылка (hyperlink) на LADYNEWS.am обязательна. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Мнения, нашедшие место в публикациях LADYNEWS.am могут не совпадать с точкой зрения редакции. Сайт не несет ответственности за содержание рекламы.

О нас
Тел.: +374060445674, +37455545535
Эл. почта: [email protected]
Реклама на сайте
Тел.: +374060445674, +374 55545535
эл. почта: [email protected]

Webmaster