09.03.2015 От прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, может избавить диета с высоким содержанием соли - сообщают немецкие ученые. Однако прежде чем добавлять этот спорный компонент в свой рацион, стоит взвесить все «за и против».
О пользе и вреде соли люди спорят давно. Одни называют ее натуральным антидепрессантом. Другие - «белым ядом», удваивающим риск заболевания гипертонией и даже раком, особенно у мужчин. Одно из недавних исследований, опубликованное журналом Cell Metabolism, добавило еще один пункт в чашу со знаком «плюс».
Ученые из Университета Регенсбурга в Германии выяснили, что диета с высоким содержанием соли может защищать от прыщей и других неприятностей, вызванных бактериями, за счет увеличения уровня содержания натрия в коже, особенно возрастной, активности иммунных клеток макрофагов, отвечающих за борьбу с бактериями.
Эксперимент проводился на мышах, которые после длительного употребления большого количества соли намного быстрее справлялись с инфекциями, чем их собраться из контрольной группы. Действие соляной диеты на кожу человека пока не изучено, но обещает быть аналогичным.
Профессор Джонатан Янч (Jonathan Jantsch) пояснил: «До сих пор соль рассматривалась как негативный компонент диеты. Нам хорошо известно, что она может плохо влиять на сердечно-сосудистую систему. Недавние исследования также показали, что избыток соли играет роль в прогрессировании аутоиммунных болезней. Однако наше исследование показывает, что не стоит быть категоричными в оценке роли этого компонента. Увеличение содержания соли в рационе помогает организму бороться с инфекциями. Возможно, это даже являлось одним из методов, с помощью которых наши предки боролись с инфекциями - задолго до изобретения антибиотиков».
Также существует предположение, что организм склонен увеличивать уровень содержания натрия на пораженных инфекцией участках кожи. Немецкие ученые планируют продолжить свои исследования.
03-08-2026 02:14 Каждое лето запоминается своей роскошной, почти королевской свадьбой. В этом году главным светским событием, судя по всему, станет бракосочетание Криштиану Роналду и Джорджины Родригес, которое, по данным португальских СМИ, состоится уже в следующие выходные. Сообщается, что пара решила пожениться на острове Мадейра, где вырос футболист. Основная часть церемонии пройдет в Фуншальском соборе, после чего молодожены и гости отправятся на праздничный банкет в пятизвездочный отель Savoy Palace.
03-08-2026 01:22 До свадьбы Евгении Медведевой и Ильдара Гайнутдинова остается все меньше времени, и олимпийская призерка уже начала прощаться со статусом невесты. Для этого фигуристка выбрала не шумный мегаполис и не зарубежный курорт, а один из самых живописных уголков России — Плес. Именно здесь 26-летняя спортсменка собрала самых близких подруг и устроила камерный девичник, который получился одновременно стильным, теплым и очень атмосферным.
01-08-2026 12:10 Модель Тилан Блондо, которую в детстве называли "самой красивой девочкой в мире", устроила вторую свадебную церемонию со своим мужем, 29-летним диджеем Беном Атталой. Торжество прошло в замке на юге Франции, 25-летняя невеста была в кружевном свадебном платье от Miu Miu.
01-08-2026 11:58 На днях вышел выпуск австралийского шоу MasterChef с участием Меган Маркл. Ролик быстро набрал популярность и стал обсуждаться в сети — и это все лишь из-за одной сцены. Дело в том, что прямо во время съемок герцогине неожиданно позвонил принц Гарри и прервал рабочий процесс. Многие сочли эпизод постановкой и даже заподозрили, что таким образом Сассекские пытаются опровергнуть слухи о проблемах в их браке. Программа была снята во время апрельского визита королевской особы в Австралию, ее она посещала вместе с супругом.
31-07-2026 11:27 53-летний актёр Бен Аффлек победил в американском аналоге шоу "Кто хочет стать миллионером?". В паре с эрудитом Джейми Дингом Аффлек правильно ответил на все 15 вопросов игры и стал обладателем чека на 1 млн долларов. После шоу актёр заявил, что они с Дингом договорились потратить выигрыш на благотворительность: все деньги уйдут в фонд, основанный Аффлеком, Eastern Congo Initiative, который помогает жителям Конго.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.