24.03.2013 Супруга председателя КНР Си Цзиньпина произвела в своей стране фурор: она показалась на публике с мужем в ходе его визита в Москву. Почему образ спускающейся по трапу во Внуково первой леди Китая произвел такое впечатление на соотечественников?
Генерал-майор Народно-освободительной армии Китая и одновременно солистка ее хора Пэн Лиюань вышла замуж за Си Цзиньпина в 1987 году. Она уже давно известна в своей стране как творческая личность, но теперь её популярность, похоже, возрастает в разы. Из-за первого его появления в международных выпусках новостей в роли первой леди Китая.
«Какая она прекрасная! Какая прекрасная сумочка!» — типичная запись в китайском микроблоге — Sina Weibo. А Taobao — китайский вариант Amazon — уже начал с успехом продажу двубортных peacoat, в котором она спускалась в пятницу по трапу самолёта.
При этом пальто Peacoat трудно назвать революцией. Это британский, очень консервативный, хотя и вполне молодёжный стиль, говорит директор отдела моды журнала Mary Clare Анна Рыкова: «Она одета подобающе должности, которую занимает ее супруг. Строго. Скромно. Но какой-то вкус под черным, наглухо застегнутом пальто и голубым платочком я разглядеть не смогла. У нее хорошая стрижка. Понятно, что пальто, скорее всего, дорогое. Но это, пожалуй, и все. Я не могу сказать, что это какое-то популярное пальто среди взрослых людей, его носит молодежь. Это британское изобретение, отличается, как правило, кроем и застежкой.
Образ Пэн Лиюань дополняет образ Си Цзиньпина как человека претендующего на то, чтобы стать энергичным реформатором. В отличие от Раисы Горбачевой, к которой отношение в России было неоднозначным, китайцы её, безусловно, любят, говорит заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов: “Безусловно, новый имидж первой леди Китая абсолютно не характерен для Китая, но это не сделано искусственным образом. На самом деле Лиюань еще до того, как стала первой и даже второй леди, была действительно известной певицей, и тут можно говорить о союзе абсолютно двух неординарных людей. Китай хочет показать, что он выходит за рамки чисто азиатской политики, азиатской дипломатии, и теперь новый лидер Китая выходит и с новой первой леди. Я полагаю, что успех Лиюань превзойдет успех Раисы Горбачевой”.
До последнего времени имидж китайских партийных руководителей строился на том, чтобы не представлять их слишком человечными и простыми. А детали их частной жизни хранили в секрете.
Включая даже имена их детей. Си и Пэн — именно так их теперь принято называть в Китае — совсем не такие. Их отношения давно уже стали сюжетом вполне гламурных по стилю репортажей в государственной прессе Китая. Лиюань к тому же занимается благотворительными проектами в поддержку детей, зараженных ВИЧ. Теперь же их история приобретает международное звучание.
05-08-2026 10:49 Ариана Гранде объявила о перерыве в карьере. Как сообщает People, певица возьмет паузу после завершения мирового тура Eternal Sunshine в сентябре этого года и на время откажется от публичных мероприятий. Причиной стало «бесконечное и постоянное внимание» общественности к артистке, которое в последнее время особенно усилилось на фоне обсуждений ее экстремальной потери веса.
05-08-2026 10:46 Новая часть супергероики с Томом Холландом «Человек-паук: Новый день» бьет кассовые рекорды в мировом и домашнем прокате. Фильм стал одним из главных блокбастеров этого года. Как пишет Variety, сборы достигли 927 миллионов долларов по миру только за первый уикенд. Фильм обошел все предыдущие части картины и стал самым кассовым стартом 2026-го.
05-08-2026 10:38 Вначале июня 2026 в небольшом американском городке произошло то, что повергло в шок весь мир. Полиция обнаружила в крохотной комнатке одного из местных домов 16 запертых детей. Ребята в возрасте от 18 месяцев до 18 лет, по сообщениям полиции, были похожи на «одичавших животных». Никто из них не умел писать и читать, а некоторые — даже говорить. Причем такими их сделал не пугающий маньяк-похититель, а собственные родители. Сейчас их родители, а также бабушка находятся под стражей. Если их признают виновными по всем пунктам, то, по данным The New York Post, им может грозить срок в размере 192 лет заключения.
05-08-2026 03:42 Дуа Липа и Каллум Тернер впервые вышли на красную дорожку в статусе супругов. Пара посетила премьеру фильма «Только на одну ночь», где Тернер исполнил главную роль. Показ прошел в нью-йоркском театре SVA. Это новая картина режиссера Уилла Глака, известного по проектам «Отличница легкого поведения», «Кролик Питер», а также «Секс по дружбе» с Джастином Тимберлейком и Милой Кунис.
03-08-2026 02:14 Каждое лето запоминается своей роскошной, почти королевской свадьбой. В этом году главным светским событием, судя по всему, станет бракосочетание Криштиану Роналду и Джорджины Родригес, которое, по данным португальских СМИ, состоится уже в следующие выходные. Сообщается, что пара решила пожениться на острове Мадейра, где вырос футболист. Основная часть церемонии пройдет в Фуншальском соборе, после чего молодожены и гости отправятся на праздничный банкет в пятизвездочный отель Savoy Palace.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.