27.08.2012 Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна. Они научили нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов с определенными звуковыми сигналами. Выводы опубликованы в статье в журнале Nature Neuroscience.
Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи (Anat Arzi) из Института наук Вайцмана в городе Реховот (Израиль) отобрала 28 человек, отличавшихся крепким сном.
Пока участники эксперимента спали, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Через несколько мгновений следовал новый звук и новый образец запаха, противоположный по своим качествам предыдущему аромату. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных - экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.
В ходе каждого раунда эксперимента ученые следили за работой мозга своих подопечных при помощи электроэнцефалографа.
По словам Арзи и ее коллег, мозг добровольцев срабатывал на появление новых раздражителей, что выражалось в появлении характерных линий в их электроэнцефалограммах. Кроме того, их тело самостоятельно реагировало на запахи - спящие участники эксперимента снижали глубину дыхания при появлении неприятных ароматов и начинали «принюхиваться» в обратном случае, сообщает «Газета.Ру».
На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов бодрствовали. Биологи проигрывали те же самые звуки и следили за изменениями в работе их мозга и их физиологической реакцией.
Как утверждают исследователи, звуковые сигналы вызывали у добровольцев ту же реакцию, что и запахи в прошлом эксперименте. Таким образом, биологам удалось доказать, что человек способен запоминать новую информацию во время сна.
«Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются пределы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя», - заключает Арзи.
03-08-2026 02:14 Каждое лето запоминается своей роскошной, почти королевской свадьбой. В этом году главным светским событием, судя по всему, станет бракосочетание Криштиану Роналду и Джорджины Родригес, которое, по данным португальских СМИ, состоится уже в следующие выходные. Сообщается, что пара решила пожениться на острове Мадейра, где вырос футболист. Основная часть церемонии пройдет в Фуншальском соборе, после чего молодожены и гости отправятся на праздничный банкет в пятизвездочный отель Savoy Palace.
03-08-2026 01:22 До свадьбы Евгении Медведевой и Ильдара Гайнутдинова остается все меньше времени, и олимпийская призерка уже начала прощаться со статусом невесты. Для этого фигуристка выбрала не шумный мегаполис и не зарубежный курорт, а один из самых живописных уголков России — Плес. Именно здесь 26-летняя спортсменка собрала самых близких подруг и устроила камерный девичник, который получился одновременно стильным, теплым и очень атмосферным.
01-08-2026 12:10 Модель Тилан Блондо, которую в детстве называли "самой красивой девочкой в мире", устроила вторую свадебную церемонию со своим мужем, 29-летним диджеем Беном Атталой. Торжество прошло в замке на юге Франции, 25-летняя невеста была в кружевном свадебном платье от Miu Miu.
01-08-2026 11:58 На днях вышел выпуск австралийского шоу MasterChef с участием Меган Маркл. Ролик быстро набрал популярность и стал обсуждаться в сети — и это все лишь из-за одной сцены. Дело в том, что прямо во время съемок герцогине неожиданно позвонил принц Гарри и прервал рабочий процесс. Многие сочли эпизод постановкой и даже заподозрили, что таким образом Сассекские пытаются опровергнуть слухи о проблемах в их браке. Программа была снята во время апрельского визита королевской особы в Австралию, ее она посещала вместе с супругом.
31-07-2026 11:27 53-летний актёр Бен Аффлек победил в американском аналоге шоу "Кто хочет стать миллионером?". В паре с эрудитом Джейми Дингом Аффлек правильно ответил на все 15 вопросов игры и стал обладателем чека на 1 млн долларов. После шоу актёр заявил, что они с Дингом договорились потратить выигрыш на благотворительность: все деньги уйдут в фонд, основанный Аффлеком, Eastern Congo Initiative, который помогает жителям Конго.
На 70-м международном песенном конкурсе «Евровидения-2026 в Вене победительницей стала певица Dara из Болгарии. Она исполнила песню «Bangaranga» и набрала 516 очков.