18.08.2012 Ты привыкла мало спать и думаешь, что это вполне приемлемо? Ошибаешься. Недостаток сна может негативно сказаться не только на твоем внешнем виде, но на способности хорошо работать. Даже если чувствуешь себя нормально, организм все равно реагирует медленнее, а настроение может испортиться по малейшему поводу.
Доктора из «Женской больницы» в Бостоне считают, что недостаток сна тормозит скорость мышления.
«Наша команда решила проверить, каким образом недосыпание мешает выполнению сложной работы, такой как управление воздушным транспортом, досмотр багажа или контроль механизмов на электростанции. Эти виды работ связаны с процессами, которые требуют повторного, быстрого кодирования памяти и поиска визуальной информации, в сочетании с принятием решения об информации», — сообщил ведущий автор исследования Жанна Даффи.
В течение месяца исследователи наблюдали за 12 добровольцами. В первую неделю, участникам эксперимента было позволено спать от 10 до 12 часов в сутки, а в последующие три недели — только 5,5 часов в сутки.
В результате, специалисты обнаружили, что в недели, когда сон испытуемых был ограничен 5,5 часами сна, добровольцы медленнее выполняли свою работу, хотя и не особо жаловались на сонливость. Учёные выяснили, что люди не в силах объективно оценить степень своей усталости, а в результате — эффективность своего труда.
«Чем меньше человек спит, тем хуже он выполняет свою работу. Мы считаем, что работодатели и работники должны прислушаться к нам и принять все необходимые меры», — говорит Даффи.
30-06-2025 10:48 Бейонсе экстренно остановила концерт из-за накренившегося в воздухе летающего автомобиля. Этот жуткий момент произошел в субботу на ее концерте в Хьюстоне и шокировал зрителей, которые засняли все на видео. Автомобиль, на котором 43-летняя певица находилась во время исполнения песни «16 Carriages», заметно накренился, после чего она приказала остановить выступление.
30-06-2025 10:27 Основательница маркетплейса Wildberries, 49-летняя Татьяна Ким, вошла в рейтинг 50 богатейших женщин мира по версии журнала Forbes. Ким заняла 18-ю строчку списка с состоянием 4,6 млрд долларов. При этом она является единственной россиянкой в топе и одной из самых молодых перечисленных в нём женщин — моложе неё только 38-летняя австралийка Мелани Перкин, основавшая компанию Canva. Первое место в рейтинге, с состоянием 38,8 млрд долларов, заняла швейцарка Рафаэла Апонте-Диамант, соосновательница крупнейшей в мире судоходной компании Mediterranean Shipping Company.
30-06-2025 10:12 Если человек длительное время принимает лекарства от тревожности и бессонницы, у него в конечном итоге может возникнуть риск развития болезни Альцгеймера, сообщает BBC со ссылкой на исследование, проведенное канадцами, и статистику использования бензодиазепинов.
30-06-2025 09:56 Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале PLOS Water, предупреждает, что даже низкий уровень нитратов, часто загрязняющих питьевую воду, может увеличить риск преждевременных родов. Ученые говорят, что уровень нитратов в воде, намного ниже текущего максимального значения EPA, также может привести к рождению детей с низким весом.
30-06-2025 06:50 Марайя Кэри удостоилась похвалы от фанатов после того, как исполнила свои самые известные хиты на Wembley Arena в воскресенье в рамках фестиваля Capital’s Summertime Ball. 56-летняя легенда музыки была одним из хедлайнеров концерта в этом году и не разочаровала публику.