Աշխատանքային սիրավեպ կամ ինչպես դիմակայել գայթակղությանը
Շատ հաճախ ընկերություններում ստեղծվում են աշխատակիցների մտերմության պայմաններ: Սակայն որքանո՞վ է դա ճիշտ կորպորատիվ էթիկայի տեսանկյունից: Կարելի՞ է արդյոք խուսափել աշխատանքային սիրավեպից և ի՞նչ է հարկավոր անել դրա համար:
Որպես կանոն, կորպորատիվ էթիկան չի խրախուսում հարաբերություններն աշխատակիցների միջև, սակայն, ըստ վիճակագրության, ամեն երրորդ աշխատող ունենում է աշխատանքային սիրավեպ, որը, ի դեպ, ըստ հոգեբանների, բավականին երկարաժամկետ է լինում:
Դրանց պատճառները շատ են, սակայն ամենատարածվածը կարիերայի աճն է և երկարաժամկետ «կողք կողքի» աշխատանքը:
Երկրորդ պատճառը՝ «ուս ուսի» աշխատանքն է երկար ժամանակի ընթացքում: Սա հասկանալի է, քանի որ մարդիկ մշտապես իրար հետ ժամանակ անցկացնելով, սկսում են մտերմանալ: Սա կարելի է անվանել աշխատանքային սիրավեպ, այլ հարց է, թե ինչ դուրս կգա դրանից:
Տնօրենի կամ տնօրինուհու հետ ֆիզիկական մտերմությունն ավելի հաճախ տեղի է ունենում պաշտոնի բարձրացման ցանկությամբ դրդված և ավելի շուտ դա ուղղակի հաշվարկ է: Սակայն հաճախ լինում է նաև սիրո բռնկում կամ ժամանակավոր կամ երկարաժամկետ նույնիսկ այն դեպքում, երբ տանը նրանց սպասում են օրինական ամուսինները և  երեխաները:
Եթե խորը նայենք, ապա կտեսնենք, որ ամեն մի հարաբերություն հաշվարկ է, ուղղակի այն տարբեր կերպ է արտահայտված՝ կապված սպասված արդյունքներից: Աջակցության, մտերիմ հոգի, համախոհ գտնելու հաշվարկ, այս ամենը նույնպես բերում է աշխատակիցների մտերմության:
Ի՞նչ անել այդ դեպքում: Միակ ելքը յուրաքանչյուր աշխատակցի համար կանգ առնելն է, կարմիր լույս վառելն է ընտանիքից դուրս որևէ այլ սիրային հարաբերությունների առջև, քանի որ այդ սիրավեպը դատապարտված է ամենասկզբից և չունի ոչ մի ապագա: Եթե կա հնարավորություն՝ պետք է փոխել աշխատանքային վայրը, այդ պարագայում կարելի է ոչ միայն փրկել ընտանիքը, այլև խուսափել մեղքի զգացումից, որը երկար ժամանակ կտանջի: Երկրորդ տարբերակը՝ խուսափել շփումից, քանի որ մշատապես կողքին գտնվելիս դժվար է դիմանալ և չմտերմանալ:
Երբ աշխատանքային սիրավեպը լինում է չամուսնացած աշխատակիցների միջև, այլ գործընկերները դրան այլ կերպ են վերաբերվում: Սակայն այս դեպքում երկուսն էլ պետք է զգույշ լինեն, քանի որ նրանց գործընկենրի մեջ կարող են լինել այնպիսիք, ովքեր կնախանձեն ջերմ, հաստատուն հարաբերություններին և կփորձեն փչացնել դրանք, թեև իրական սիրո սռկայության դեպքում դա անհնար է, և ի վերջո զույգը կամուսնանա: Դա աշխատանքային սիրավեպի տրամաբանական հետևանքն է, որը որևէ վնաս չի հասցնում շրջապատին և երկու կողմին մոտ մարդկանց:
Այլ սիրավեպեր սակայն կարող են վնաս հասցնել կողմերի էմոցիոնալ և արտադրական վիճակին ու կողմերից մեկը սովորաբար որոշում է կայացնում վերջ դնել հարաբերություններին: Այդպիսի բաժանման արդյունքը կարող է լինել ինչ ասես՝ կախված լքված կողմի զգացմունքային և հոգեկան վիճակից:
Կան ընկերություններ, որոնք չեն ընդունում աշխատանքի ամուսինների կամ նույն ընտանիքի անդամների, կան ընկերություններ, որոնք թույլ չեն տալիս աշխատանքային սիրավեպեր:
Աշխատանքային սիրավեպի ամեն մի առանձին դեպք ունի իր սկիզբն ու վերջը: Արդյունքը շատ հաճախ կախված է լինում ընյերության քաղաքականությունից:

Служебный роман, или Как избежать соблазна
04.04.2019 Очень часто в компаниях, особенно в крупных, возникают непреодолимые условия тяги между сотрудниками. Но, насколько это правильно с точки зрения корпоративной этики? Можно ли избежать служебного романа, и что для этого нужно предпринять?
Как правило, корпоративная этика, гласно или негласно для определенных компаний, не поощряет близкие отношения между сотрудниками. Тем не менее, статистика говорит о том, что практически каждый третий сотрудник учреждения в России испытывает то, что принято называть «служебным романом». При этом психологи утверждают, что такой роман чаще всего бывает длительным.
Причин возникновения служебных романов много, но наиболее распространенными можно назвать желание как можно скорее (быстрее, оправданнее, легче) подняться по служебной лестнице и долгосрочную работу «бок о бок».
Вторая причина – работа «плечом к плечу» в течение длительного времени – понятна по ходу человеческого мышления и привыкания, так как люди, постоянно проводя время вместе, сначала начинают сближаются морально и духовно, а затем уже и физически. Это можно назвать служебным романом, что из этого выйдет – вопрос уже другой.
Физическое сближение с начальником или начальницей происходит, чаще всего, в силу желания подняться в должности, и это скорее, расчет. Давать советы в этом случае, наверное, не стоит, потому что хладнокровных людей, целенаправленно идущих к своей цели, остановить практически не возможно. Иногда сердца соратников возгораются пламенем любви, временной или долгосрочной, несмотря на то, что дома их ждут законные супруги, а то и дети.
Если копать глубже, каждое отношение – это расчет. Только расчет бывает выражен по-разному, в зависимости от ожидаемых результатов. Финансовый (материальный) расчет понятен всем по простоте логики. Расчет на поддержку, на общность характеров и мысли, расчет на поиск родной души, обретение соратников – тоже лежит в пучине причин, приводящих к сближению сотрудников.
Что делать в этом случае? Единственный выход из этой ситуации для каждого сотрудника – остановиться. Зажечь красный свет на любовные отношения вне семьи, так как подобный роман изначально обречен и не имеет будущего. Если есть возможность сменить место работы, то таким образом можно не только спасти семью, но и избежать чувства вины, которое будет долго мучить изменника. Второй вариант – избегать общения с любовником, так как тяга может присутствовать всегда, постоянное нахождение рядом щекочет нервы и при малейшей возможности сближение неизбежно.
Когда служебный роман возникает между сотрудниками, не связанными брачными узами, к нему остальные сотрудники относятся иначе. Хотя и в этом случае обеим сторонам придется пройти испытания, так как среди коллег могут быть люди, завидующие устойчивым, нежным и длительным отношениям, и строящие козни за спинами влюбленных. Выдерживают эти козни и сплетни только те, у кого возгорается истинная любовь, и чаще всего такие пары, в итоге, скрепляют свои чувства узами брака.
Это самое невинное и логическое последствие служебного романа, не наносящее урона окружающим и близким людям двух сторон. Другие подвиды и подтипы служебных романов пробивают брешь и в эмоциональном и в производственном состоянии сторон. Один из двух принимает, как правило, решение, может не взаимовыгодное, но позволяющее обрубить отношения. Результатом такого разрыва может стать что угодно, в зависимости от эмоционального и психического состояния стороны, оставшейся ни с чем.
Существуют компании, не принимающие на работу двоих сотрудников из одной семьи или супругов. Есть компании, не разрешающие служебные романы на рабочем месте. Есть отдел кадров в любой организации, занимающийся, помимо всего прочего, нравственной стороной рабочих отношений между сотрудниками. Каждый случай отдельного служебного романа имеет свое начало и свой конец. Исход, зачастую, зависит от политики компании.