Սեքս՝ վրեժխնդրության համար
Հետաքրքրական հետազոտություն են անցկացրել Միսուրիի համալսարանի գիտնականները։ Նրանք պարզել են, որ իրենց զուգընկերոջից բաժանված ուսանողների և ուսանողուհիների 35% վրեժխնդրությունից ելնելով զբաղվել է սեքսով, ընդ որում՝ 25% դա արել է բաժանումից հետո առաջին իսկ ամսվա ընթացքում։
Իրո՞ք վրեժ լուծելու համար սեքսը կարող է լավագույն դեղամիջոցը լինել կոտրված սրտի համար։
Դա փորձել են պարզել հիշյալ համալսարանի հոգեբան Լին Կուպերը և նրա օգնական Լին Բարբերը։ Հետազոտությանը մասնակցել է երկու սեռերի 170 ուսանող, ովքեր իրենց զուգընկերներից բաժանվել էին վերջին ութ ամսվա ընթացքում։ Մասնակիցները լրացնում էին շաբաթական հաշվետվություններ իրենց զգացմունքների և սեքսուալ ակտիվության մասին, ինչպես նաև՝ այս կամ այն գործողության դդրդապատճառը։
Պարզվել է, որ բաժանումից հետո առաջին չորս շաբաթվա ընթացքում «լքվածների» մեկ երրորդը զբաղվել է սեսքով այլ զուգընկերոջ հետ։ Ընդհանուր թվի 35% նշել է, որ դա արել է նրա համար, որպեսզի մոռացության տա նախկինին, 25% հայտարարել է, որ այլ մարդու հետ սեքսով զբաղվել է նախկինից վրեժ լուծելու նպատակով։
Հետազոտության արդյունքները միանշանակ վկայում են, որ լքվածները վրեժխնդրությունից ելնելով սեքսով զբաղվելու ավելի մեծ պահանջ ունեն, քան նրանք, ովքեր իրենք են ընդհատել հարաբերությունները։ Հետազոտողների խոսքերով՝ առաջիններն ապրել են չարացվածություն ու անհանգստություն և այդ պատճառով խնդրից ազատվելու կամ վրեժի համար ընտրել են սեքսը։ Պարզվել է նաև, որ այլ զուգընկերոջ հետ սեքսի միջոցով խնդիրը լուծելու հակվածությունն ավելի ուժգին է նրանց մոտ, ում հարաբերությունները համեմատաբար երկար են եղել կամ որոշակի պարտականաություններ են կրել։
Հետազոտությունը վկայել է նաև, որ լքվածներն ավելի, քան նախաձեռնողները սեռական հարաբերությունների մեջ են մտել անծանոթների հետ, ընդ որում՝ ավելի մեծ թվով զուգընկերների հետ, քան սեփական նախաձեռնությամբ բաժանվածները։
Հատկանշական է, որ որքան շատ ժամանակ է անցնում բաժանումից, այդքան վրեժխնդրությունից ելնելով սեքսով զբաղվելու ցանկությունը նվազում է։ Բաժանումից հինգ ամիս անց լքվածները դադարում են վրեժխնդրությունից սեքսով զբաղվել, իսկ շուրջ կես տարուց ձեռնպահ են մնում պատահական հարաբերությունները որպես բուժող միջոց օգտագործելուց։

Любопытное исследование провели ученые из Университета Миссури. Они выяснили, что 35% студентов и студенток, расставшихся с партнером или партнершей, занимались сексом в отместку, причем 25% сделали это в течение первого месяца после расставания.
Действительно ли секс в отместку может быть лучшим лекарством для разбитого сердца?
Выяснить это попытались психолог из Университета Миссури Линн Купер и ее помощница, студентка магистратуры Линн Барбер.
В проведенном ими исследовании приняли участие 170 студентов обоих полов, расставшиеся с постоянными партнерами не позднее чем за 8 месяцев до начала исследования. Участники исследования заполнили еженедельные отчеты с подробным описанием своих эмоций и сексуальной активности, а также их мотивации для того или иного поведения.
Оказалось, что в течение первых четырех недель после разрыва почти треть "брошенных" занимались сексом с другим партнером. 35% из общего числа сказали, что делали это для того, чтобы попытаться забыть о бывшем или бывшей, 25% заявили, что занимались сексом с другим человеком из-за желания отомстить прежнему партнеру или партнерше.
Результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что брошенные испытывают большую потребность сексе в отместку, чем те, кто порвали отношения сами. По словам авторов проекта, первые испытывали большую злость и беспокойство и поэтому выбрали секс в качестве способа справиться с проблемой или в качестве мести. Также выяснилось, что склонность решать проблему сексом с другим партнером или другой партнершей сильнее у тех, чьи отношения были более продолжительными или несли с собой определенные обязательства.
Исследования также свидетельствуют о том, что брошенные чаще, чем инициаторы разрыва, вступали в сексуальные отношения с незнакомцами и незнакомками и за текущий период времени занимались сексом с большим числом партнеров, чем завершившие отношения по собственной инициативе.
Еще замечено, что чем больше времени проходит с момента расставания, тем меньше желание заниматься сексом из чувства мести бывшим. Через пять месяцев после расставания брошенные перестают использовать интим в качестве секса в отместку. Так что, по-видимому, время действительно лечит, и чуть менее через полгода брошенные перестают использовать случайный секс в качестве лечебного средства.
"Данные исследования подтверждают теорию, свидетельствующую о том, что брошенные мужчины и женщины действительно используют секс в качестве средства отмщения бывшим или излечения от былой привязанности, - говорит Купер. - Так что если вам доведется познакомиться с человеком, который только что завершил отношения с кем-то не по своей воле, есть большая доля вероятности, что вы станете для него не более чем средством для секса в отместку".